Подскажите,пожалуйста. У моей подруги двое детей в возрасте 3 и 7 лет. Зарегистрированы все в...

Валия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. У моей подруги двое детей в возрасте 3 и 7 лет. Зарегистрированы все в Татарстане. Им 3 раза пришел отказ в получении пособия от 3 до 7 лет. Причиной отказа в соцслужбе назвали отсутствие доходов за 2019 год. Правомерно ли это?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Смотрите, у вас в Татарстане действует Постановление Кабинета минимтров Республики Татарстан от10.04.2020 №267. Оно устанавливает Порядок назначения этой выплаты.

П.2.4 этого порядка предусмотрены основания для отказа в назначении выплаты. Среди них:

«отсутствие доходов у совершеннолетних членов семьи получателя, за исключением родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которым была установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в период, указанный в пункте 3.3 настоящих Порядка и условий»

П. 3.3 устанавливает как раз, что доход семьи берется для этой выплаты за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

То есть, если ваша знакомая подавала заявление, допустим? в сентябре, то доход должны были брать за период с марта 2019 года по февраль 2020 года. Если в этот период она или муж не работали ни единого дня, не получали вообще никакого дохода, то будет отказ. Такой отказ правомерен. 

Валия
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение