Ситуация такая ИП на ЕНВД (перевозка грузов), зарегистрирован в Башкирии, работает в Москве. С 1...

Вопрос по теме ИП, новые сотрудники
КристинаП
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ситуация такая ИП на ЕНВД (перевозка грузов), зарегистрирован в Башкирии, работает в Москве.

С 1 октября планируем взять первых 2 сотрудников-водители. Далее пишу план, что мы собираемся делать, подкорректируйте, пожалуйста, если не правы :)

2 водителя берем на 0,5 ставки каждого (20 часов в неделю), з/пл по 11 000 руб за 0,5 ставки (один из них будет по внешнему совместительсву, на основной работе- не водитель, совместительство возможно). Правильно, я понимаю, что мы оринтируемся по з/пл МРОТ по Москве, раз работает ИП в Москве? на сумму 20 361 руб за полную ставку? у нас полная ставка 22000

Далее регистрируемся в ФСС на гос услугах. 

Открываем новым сотрудникам зарплатные карты. Аванс 15, з/пл 30-31 числа.

По взносам ПФР 22% ОМС 5,1% соц 2,9% несч случ 0,7 % (смотрела по реестру деятельности по оквэд 49.41)

Ндфл 13 %, все это перечисляем в день или на след день зарплаты.

Пониженные страховые взнсы использовать не можем, так как начисление 11000руб  ниже МРОТ 12 130?

И не забываем про формы отчености, и про покрытие 50% страховыми взносами квартального налога.

 

Жду комментариев, спасибо!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Если у Вас в качестве рабочего места конкретизирована Москва, то да применяете МРОТ МО, этого региона. То есть место работы -Башкирия (по месту ИП), а расположение рабочего места Москва.

2. По взносам с зарплоаты сотрудников - все правильно (про взносы ИП ЗНАЕТЕ ДУМАЮ)

3. НДФЛ платиться не позднее следующего дня после окончательного расчета за месяц (эта позиция налоговиками не оспаривалась, с аванса НДФЛ можено не перечилсять);

4. В части МРОТ, он установлен за полностью отработанную норму времени, то есть полный месяц, сравнивать Вам нужно с МРОТ Х 0,5 грубо говоря, то есть пропорционально времени работы от нормы (надеюсь правильно написал). Но применяется ли такая логика к пониженным взносам, сказать не могу с полной уверенностью. Разъяснений по этому вопросу не встречал.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насчет страховых взносов. Пока у Вас будут голые начисления окладов - да, пониженные ставки Вы применять не сможете. Но существуют ситуации, когда месяц отработан полностью, Вы за него начисляете оклад, и в конце месяца выдаете отпускные работникам за будущий месяц. Здесь уже начисление за месяц будет выше МРОТ и у Вас появятся пониженные ставки.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение