Прошу помочь разобраться. (молодой специалист до 30 лет) Родился и проживаю в районе приравненном...

Izmir
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Прошу помочь разобраться. (молодой специалист до 30 лет)

Родился и проживаю в районе приравненном к крайнему северу, где северная надбавка составляет 50%. При труоустройстве в 2014году в этом же гоороде не возникало проблем и мне сразу компенсировали все 50% учитывая тот факт что у меня даже не было стажа (ссылались на то что я родился тут). Всего стажа в районе приравненном к крайнему северу с 26.08.2014 по 17.03.2016 1,5 года (5-ти дневка).

Возникли проблемы когда я устроился на работу вахтовым методом в октябре 2016года в район крайнего севера где северная надбавка составляет 80%. катаюсь из приравненного в крайний север на работу.

Отдел кадров заявил мне что они будут учитывать только мой трудовой стаж как молодому специалисту и установили надбавку в размере 30% с последующим увеличением на 10% в колендарный год.

Но я ведь продолжаю проживать в районе приравненном к крайнему северу и только только добил максимальную северную надбавку родного места где проживаю. Скажите пожалуйста не должен ли был я получить с момента труоустроства в район крайнего севера сразу 50% надбавки как в предыдущей работе? И правильно ли мне на данный момент начисляют надбавку, если я продолжаю проживать в районе приравненном к крайнему северу.

Извините за муторный рассказ )

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В случае если работник переведен из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, надбавки за целые годы работы сохраняются в прежнем объеме, а за месяцы сверх полных лет работы начисляется пропорционально отработанным месяцам в годовом периоде.(смотрим п .20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2)

В вашем случае, фактичски выслужено 1,5 года, режим начисления для Вас в районах, приравненных к Крайнему Северу 10% каждые полгода. Соотвественно 10 х 3 = 30%, тут Ваши претензии неуместны и как и в большинстве случаев обусловлены недостатком информации.

Поскольку ветску, вы видимо, как "молодой специалист" не дочитали, в 100500 раз процитирую ст. 302 ТК РФ:

"Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса."

в связи с этим, я был бы склонен считать Вам по 20% каждые полгода, если Вам конечно не 29,5 лет))))

 

Izmir
Постоянная ссылка #

Можно подробней дать ответ на второй вопрос? Чем оргументироуется ваша склонность? 
Я работаю вахтой 30х30, и как мне ответили специалисты отдела кадров что я провожу на работе всего пол года в год. Именно поэтому мне дают в календарный год только 1 полярку. Они ссылаются на то что расчет процентной надбавки для лиц младше 30 лет, проживающих в районе приравненном к райнему северу начисляется в ускоренном виде именно за отработанное время

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Izmir чем Вас не устроит ответ в форме цитаты из ст. 302 ТК РФ, котрая была несколько раз разжевана выше?

Глава 50 регулирует порядок выплаты госгранатий работникам Крайнего Севера. Для "молодых специалистов" поясняю, что если, цитирую "Родился и проживаю в районе приравненном к крайнему северу"  то привыезде на вахту в  "районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" надбавка начисляестя с учетом времени проживания вне территории вахты. Либо пусть пересчитывают вам время Вахты по 20% за полгода, время проживания на территории, приравненной к крайнему северу 10% за полгода. По моему, Вы полностью соотвествуете критерию ст. 302 ТК РФ.

И снова.... перечитайте ответы выше, Ваш случай не уникален.

Ирик
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,помогите разобраться.Проживаю я в Республике Башкортостан,устроился на работу вахтовым методом 60 на 60 в ХМАО г.Когалым,на данный момент мне 25 лет,мой работодатель говорит мне что за 1 год и 8 месяцев стажа будет начисляться 10 процентов Северной надбавки,правильно ли это,так и должно быть? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, это верно, пояснения есть в ветке.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение