Подскажите, пожалуйста, подавала на пособие с 3-7 через госуслуги пришел отказ без бьяснения...

Вопрос по теме Пособие с 3-7 отказ
АлександраС
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подавала на пособие с 3-7 через госуслуги пришел отказ без бьяснения причины,  18-19 я была в декрете, до полутора уже не получала, только детские, муж работал и продолжает работать неофициально(фриланс). При этом в соцзащите мы каждый год оформлялись как малоимущие, с мужа брали письменное объяснение. После первого отказа оформили мужа по уходу за пожилым человеком и снова подали через госуслуги, опять пришел отказ с формулировкой "не положено по закону, так как отец ребенка не работает, не является самозанятым, ИП, ЧП и не состоит в центре занятости" Насколько мне извесно уход за пожилым тоже считается как доход.  Как быть? (регион Челябинская обл.)

valentina123
Постоянная ссылка #

Закон Челябинской области от 09.04.2020 года №126-30 предусматривает , что 

«3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если родители, усыновители, опекуны:

г) неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты по уходу за указанными лицами»

Поэтому, да, вы должны были подойти под выплату. Могу вам посоветовать обратиться лично в соцзащиту. Возможно, не пришла у них информация о том, что муж осуществляет уход за нетрудоспособным родственником.


А что по вашей работе? С вашим декретом не понятно.Ребенку уже есть 3 года? Он у вас один?? Или вы в декрете с младшим ребенком?Если ребенок один и ему уже есть 3 года, то вы также, как и муж, должны работать.

Посмотрите хорошо закон, который я вам указала, сходите лично в соцзащиту, соберите все ваши документы, подтверждающие доходы или их отсутствие, и подайте лично. 

АлександраС
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Я дозвонилась в соц защиту и они сказали приложить документы на пожилого родственника и через мфц подать. Я по моей работе претензий нет, я вышла на работу по окончании декрета)

valentina123
Постоянная ссылка #

Отлично! :). Главное, не затягивайте, а то ещё может что-нибудь не пройти и не найтись 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение