ИП на УСН 6%. Продан товар. Например, айфоны. Документы на продажу выданы. Если продажи по безналу,...

kolobok2008
Постоянная ссылка #
ИП на УСН 6%. Продан товар. Например, айфоны. Документы на продажу выданы. Если продажи по безналу, накладные выданы. Если продажа за наличные, чеки выданы. Документов на закупку этого товара нет. Чем это грозит? Допустим, я продаю товары юрлицу. Он показывает свою отчетность в налоговой. Какие штрафы и т.д., если я не могу объяснить, откуда взялся товар? На практике этим кто-то интересуется из проверяющих органов? Когда и как? При каких объемах продаж?
venera.v
Постоянная ссылка #
На то что мой ответ правильный 100% не претендую, просто поделюсь опытом. У меня был магазин на ЕНВД. Да, у вас на УСН. Но, я считаю, в данном случае это почти одно и тоже, так как наши расходы на приобретение товара никак не влияют на уплачиваемый налог.
Так вот, мы покупали и официально, и на китайском рынке, и у частных лиц делали закупки, и кое-что из гаража продавали (излишки разные). За 9 лет ни разу, ни у кого не возник вопрос где мы взяли товар. Документы на поступление нужны, по-моему, только самому предпринимателю, что бы наценку сделать.
Налоговой точно фиолетово откуда и по какой цене приобретен товар.
Нет, ну конечно, если это какие-то левые айфоны, тут дело другое, могут полиция или ОБЭБ заинтересоваться не занимаетесь ли вы продажей краденого? И то, наверное, если будет прециндент или подозрения какие-либо.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! В вашей ситуации, для успокоения совести, оформите закупочный акт - документ в произвольной форме, например на собственника или руководителя, о том, что он продал товар обществу за определенную сумму. И что это была личная вещь. Б/у. Я не большой знаток закона об интеллектуальной собственности, но предполагаю, что продавать айфоны имеют право только авторизованные продавцы, они же принимают обязательства по гарантии. А вот продавать б/у ненужное имущество имеет право любая организация.
Светляк
Постоянная ссылка #
ИФНС не имеет  права проверять расходы упрощенца на 6%. Есть решения судов, письма Минфина.Так в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 N А32-4454/2009-3/50 суд указал, что, так как налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, у него отсутствует обязанность вести учет расходных операций и представлять их подтверждающие первичные документы.

Тот же вывод в Письмах Минфина РФ от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353, от 15.08.2008 N 03-11-04/2/118.

Но есть случаи, когда расходы влияют на сумму налога УСН 6% или иных налогов.
Светляк
Постоянная ссылка #
Если кратко, то это расходы по безработным, субсидии, взносы на пенсионное страхование, больнички и т.д. В Вашем случае я бы задумалась вот о чем. Вы приобретаете товары возможно у иностранной организации, не стоящей на учете в российских налоговых органах. В этом случае налогоплательщик должен удержать и перечислить в бюджет НДС, несмотря на то, что сам он плательщиком НДС не признается (ст. 161 НК РФ). Этими расходами вполне может заинтересоваться налоговая.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение