Уважаемые бухгалтера! Помогите, пожалуйста. Какое количество бухгалтеров необходимо принять в...

Elvira30
Постоянная ссылка #
Добрый день, уважаемые бухгалтера! Помогите, пожалуйста.
Какое количество бухгалтеров необходимо принять в штат при следующих объемах работ и условиях? Предприятие ведет свою деятельность по нескольким видам кодов ОКВЭД (общественное питание, продажа товаров в розницу, услуги развлекательного характера). Общая система налогооблажения.
Оформлением первичных документов занимаютя работники различных должностей (кроме бухгалтеров), учет ведется в 1С и полностью автоматизирован. Объемы первичных документов на 1 квартал (в шт.):
ТТН (оприходывание поступающих товаров и материалов) - 298;
ТН (продажа товаров в розницу) - 57978;
Акт о реализации (продажа готовой продукции(общественное питание)) - 184;
Поступления на расчетный счет - 36414;
Расходы с расчетного счета (ежемесячные расходы(кромез/п)-135;
Поступления в кассу -36414;
Требование-накладная (перемещение продуктов со склада на кухню) -92;
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА:
Мебель, инвентарь, предметы интерьера + 2166 позиций (без учета разбиения по видам, маркам предметов)
Оборудование - 22 позиции
Оборудование кухня общепит - стандартное кол-во позиций
Вентиляция (если она не учитывается вместе со зданием)
Здание
Расходные материалы - 10 позиций
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Штатные работники -240 чел.
Кол-во выплат по гражданско-правовым договорам - 116
Стоит ли разбивать бухгалтеров по категориям( I, II , ведущий)? Нужен ли главный бухгалтер и какие обязанности он должен исполнять?
Если не сложно, прошу Вас дать мне краткое описание всех операций (функций, работ), которые выполняет бухгалтер (проверка первичной документации на бумажных носителях, фомирование журналов, ведомостей и т.д., согласование всех документов с руководством и ответственными лицами, сдача отчетов в налоговую....)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Elvira30, вам придется заниматься нормированием численности по сути. Тема эта очень обширная.
Вы может пойти 2 путями:
1. Прямым счетом трудозатрат (очень затратно по времени), в помощь вам могу привести: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 1971 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ И НОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА РАБОТЫ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ , но в то время народ со счетами еще работал, поэтому из него можете почерпнуть принцип того как считать.
Функционал будет зависеть от конкретного участка.
Как вариант, предлагаю:
1. Провести опрос исполнителей о том, что они делают в течение месяца, сколько раз и пусть они субъективно оценят свои трудозатраты (естественно приврут, но поверьте погрешность будет незначительна).
2. Суммировать общее время их трудозатрат, свести их в дни или часы работы.
3. Добавить к этому времени 5 - 10% на отдых и личные нужды 9иуалет, покурить).
4. Взять годовой фонд рабочего времени по производственному календарю одного работника, вычесть из него примерное количество дней/часов болезни, отпуска, "отпрошалок" (то есть возможных неявок).
5 Разделить получившийся общий фонд рабочего времени на все работы на годовой фонд рабочего времени одного сотрудника (уменьшенный как в п.4),

В итоге вы получите примерную численность

2. Второй путь - косвенное нормирование численности,

Применяются методы регрессионного анализа, для этого нужон Эксель.
Выбираете факторы, которые влияют на численность:
1. Количество документов.
2. Количество отчетов.
3.ПЕриодичность отчетов и так. далее.

Собираете статистику хотя бы за пару лет по этим показателям и по численности. Исходим из того, что ранее численность была идеальной. На основании этого строим уравнение регрессии (у меня есть соответствующая методика, н о ссылку на нее разместить тут не дадут).

3. Через теорию массового обслуживания, но для бухгалтерии я думаю это будет лишним.

Кратко, это все.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересные вопросы Вы тут задали, я думала, что каждое предприятие (учредители/директор) самостоятельно должны решать, сколько бухгалтеров им нужно. Я лично меньше 3 у Вас тут не вижу. Но мое мнение субъективно. По поводу главного бухгалтера - у Вас достаточно большое предприятие, на мой взгляд, он тут просто необходим. Сколько я работала, основная задача главного бухгалтера - формирование и сдача отчетности (ну может быть, кроме зарплатной, на это можно посадить отдельного человека, который и будет заниматься Вашей зарплатой, штат-то немаленький) в налоговую, стаистику, переписка с контролерами, ответы на требования, у Вас их наверняка будет немало. Очень часто на главного бухгалтера сваливаются такие обязанности, которые просто некому выполнить в организации. Для примера: надо подготовить документы для суда, штатного юриста нет - кто будет заниматься такой подготовкой? Правильно, главбух! Потому что он всегда все знает, а если чего-то не знает, будет обязан это выяснить!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, а вы не могли экспертно по всем приведенным объемам примерно указать трудозатраты ежемесячные и периодичность? В днях или в часах неважно. Мы бы тогда прямо тут численность и прикинули)))))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, я не эксперт по трудозатратам, поэтому не укажу...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дело не в том, эксперт вы или нет, в случае нормирования, опрос проводится среди исполнителей, они тоже не эксперты, поэтому погрешность в любом случае будет. В вашем случае вы указали с потолка 3 человека, следовательно как -то спрогнозировали рабочее время, которое потребуется на указанный объем. Задача в данном случае сводится к тому, чтобы более детально этот прогноз расписать переведя в числа, пусть опять же взятые с потолка.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я примерно поделила на участки всю работу: зарплата и кадры? главбух с отчетами и отписками? все остальное?
venera.v
Постоянная ссылка #
Принимайте троих, а там уже через месяц будет видно справляются они или нет с таким объемом работы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Хорошо. Заралаата и кадры включает в себя:
Занесение в базу документов (прием/увольнение/отпуск/премиальные выплаты/ доплаты и иих отмена и тд) - на это нужно определенное время, примерно если можете овените сколько в месяц
расчет зарплаты - перепроведение всех документов пересчет \9п осути время нужно только на проверку данных в базе)
расчет ндфл
расчет взносов
Составление отчетности ПО ндфл - раз в квартал, ежегодно
Составление отчетности в фонды
Может что-то забыл. Посути по каждому элементу нужно оуенить примерные временные затраты исходя из численности.
Примерно то же самое сделать и по другим участкам.

Работа главбуха - эт овообще отдельнаяпеся, ее также нужно отдельно пооперационно разбивать и время определять. Например: составление баланса - раз в месяц/квартал - столько-то часов. Составление декларации такой-то - столько -т о часов.
В итоге может получится что у главбуха слишком много часов нужно на работу и ему потребуется зам.
После того как оценочные значения в цифрах, - часах - днях будут получены - можно их суммировать.

Но еще раз повторюсь, предварительно нужно пусть с погрешностями, на глазок - оцифровать временные затраты. в нормирование офисного персонала субъективные, оценочные цифры очень даже неплохо работают.
Elvira30
Постоянная ссылка #
Елена, спасибо за ответ! Буду Вам благодарна, если Вы мне поможете с ответами ещё на несколько вопросов.
Проект находится на стадии разработки. Уже имеется план продаж. На данный момент планируется необходимое количество сотрудников, в том числе и бухгалтеров. К сожалению, отсутствуют знания по ведению бухгалтерского учета. В связи с этим решение задачи по формированию штата затруднено.
На предприятии оформлением первичных документов бухгалтера не занимаются. Вся информация по кассе и р/с поступает автоматически в программу 1 С и эта программа так же автоматически формирует необходимые отчеты.
Задачи бухгалтера:
- проверить на правильность оформления первичные документы на бумажном носители ( или в нашем современном мире все эти документы храняться в электронном виде в программе 1 с и только при необходимости распечатываются?)
- разложить все эти документы по папкам,
нажать на кнопку "провести по счетам" в программе 1 С и распечатать автоматически сформированные отчеты
- подписать эти документы ответственными лицами
- сформировать пакет документов для налоговой и сдать его 1 раз в квартал
- вручную заполнить отчеты для статистических органов
Верны ли мои умозаключения?
Исходя из анализа полученной информации по данной теме я сделала следующие выводы по необходимому количеству сотрудников:
1 бухгалтер на ОС (не совсем еще представляю объем работ по данному пункту... знаю только то, что точно нужно ОС оприходовать и при любых движениях (перемещение, ТР, модернизация, выбытие) необходимо оформить документ в программе... на мой взгляд 1 чел - это много...)
1 бухгалтер на материалы и товары (товары, материалы, продукты питания от поставщиков и розничная продажа товаров со склада, а также отпуск продукции собственного производство(общепит)... т.к. все первичные документы оформляет кладовщик и шеф-повар (калькуляционные карточки, акты о реализации) то бухгалтеру по сути остается нажать кнопку "провести по счетам" в программе и распечатать отчеты.... или я недооцениваю задачи бухгалтера?
1 бухгалтер на з/п (исходя опять же из информации от опытных бухгалтеров с форумов и норм (правда каких то старых....))


1 бухгалтер для формирования отчетов по кассе и р/с
1 гл.бухгалтер для сдачи отчетности в налоговую, взаимодействие с различными гос.органами и руководством, контроль над работой персонала, внедрение изменений в законодательстве.

Итого: 4 бухгалтера и 1 гл.бухгалтер.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Elvira30 в итоге у вас может получится что, кто-то не загружен, а кто-то наоборот. Опросите тех,кто уже что-то у вас выполняет, так узнаете время, которое они тратят, от этого и пляшите после этого планируйте. необоснованная в данном случае прикидка численности.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вы неверно понимаете задачу бухгалтера в общепите. Ни шеф-повар, ни кладовщик обычно не в состоянии сделать актуальную калькуляцию. А уж сказать не пора ли менять отпускные цены на блюда, исходя из себестоимости по калькуляции (а вопрос такой у вас будет возникать постоянно) - ни один повар или кладовщик точно не сможет.

Загляните сюда http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/osnovnye_pravila_vedeniya_buhucheta_v_obwepite_nyuansy/

В принципе, достаточно доходчиво для всех описано, что представляет из себя учет в общепите. Даже в "самом простом".

Elvira30
Постоянная ссылка #
Спасибо Сергей за совет! Я думаю, в будущем, я обязательно им воспользуюсь.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это даже не совет - так на самом деле делать правильно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Elvira30, Вы сказали, что бухгалтеры не формируют первичку, все автоматически выгружается, поэтому я и выразила свое мнение о 3 бухгалтерах. Вообще при таком объеме работ, как Вы расписали и с таким штатом трое - это мало. Но на стадии становления предприятия Вы сразу же к огромным объемам не придете, все происходит достаточно постепенно. За это время работа в бухгалтерии более-менее наладится и будет видно, успевают люди справляться с обязанностями или нет. Сергей правильно написал "может получится что, кто-то не загружен, а кто-то наоборот" - мы в начале пути не можем предусмотреть абсолютно всего. А считать трудозатраты в цифрах я правда не умею: я не могу сказать сколько времени понадобиться на составление отчета 6-НДФЛ. У меня с моим штатом я могу и за 2 часа его сделать, а могу и 2 дня на это убить. А уж сколько требований будет к вам приходить из налоговой в течение месяца я в жизни не спрогнозирую)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, это просто у вас времени и желания, потребности этого делать нету. По факту, когда директор скажет обоснуйте мне какого .... у вас столько народу в бухгалтерии, знаете как быстро все считается и все всё могут)))))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Сергей, нет у нас ни времени, ни желания, ни потребности это делать. А если скажут обосновать, какого .... у нас столько народу в бухгалтерии, обосновывать будем цифрами, взятыми с потолка))) Это точно)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
то-то же)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена_Главбух и по поводу с потолка вы зря иронизируете, вы удивитесь, но зачастую субъективные оценки человека занимающегося какой-то работой, даже если он хочет все приукрасить оказываются ну очень близки к реальности, поэтому с потолка - тоже пойдет)))).
Татьяна Ан.
Постоянная ссылка #
Вам нужен бухгалтер по зарплате,доп.ему ведение кассы и авансовых отчетов.Калькулятор обязательно, т.к. должна быть специализированная программа для ведения производства или 1с Рарус. Дальше еще один опытный бухгалтер с функциями заместителя, который будет вести все остальное. И главный бухгалтер,который может не только отчеты сводить раз в квартал,но и возьмет на себя основные средства.Вообщем кроме зарплаты и калькуляции остальное поделить между гл.бух.и замом.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение