Хочу поинтересоваться, положены ли мне путинские выплаты. Ребёнку сейчас 10 мес. Ранее эти выплаты...

Оксана Субакова
Постоянная ссылка #

Добрый день. Хочу поинтересоваться, положены ли мне путинские выплаты. Ребёнку сейчас 10 мес. Ранее эти выплаты оформлены не были. Я нахожусь в декрете и месяц назад только развелась! Будут ли учитывать доход бывшего супруга? И вообще какие документы нужно будет предоставить в соцзащиту. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 

Путинские выплаты на детей до 3 лет положены всем, кто попадает под условия, установленные в федеральном законе №418-ФЗ от 28.12.2017 года, а также в законодательстве вашего региона по этим выплатам.

В соответствии с п. 10 ст. 4 Федерального закона №418 - ФЗ "В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети." Так как вы в разводе и официального супруга у вас нет, то для пособия будет учитываться только ваш доход и доход ребенка (возможно бывший муж платит вам алименты?).

Примерный перечень документов:

  • свидетельство о рождении ребенка, его снилс
  • ваш паспорт, снилс
  • свидетельство о расторжении брака
  • форма 8 (подтверждающая регистрацию ребенка)
  • справки о ваших доходах (если работали официально, то 2-ндфл за 2019 и 2020 годы, если не работали, то подаете справку в центре занятости, о том, что не состояли в этот период у них на учете и пособия не получали; если состояли в центре занятости, то у них тоже берете справку о том, что состояли в центре занятости и получали пособие). Могут потребоваться документы, подтверждающие получение вами пенсии, стипендии и т.д. если что-то такое у вас есть. Если работали по гпх, то гпх договор.
  • подтверждение суммы алиментов на ребенка (нотариальное соглашение, например). Если алименты не оформили, но лучше сделайте это прямо сейчас. Во многих регионах отказы идут по путинским, если мать не оформляла алименты. Типо не оформляете алименты, значит в деньгах не нуждаетесь.
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств
  • справка о составе семьи (не во всех регионах нужна).
  • иные документы (полный перечень лучше всего уточните в вашей соцзащите.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение