Я впервые сталкиваюсь с подобным мнением... А Вы расчетный счет для чего открываете? Наверное,...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я впервые сталкиваюсь с подобным мнением... А Вы расчетный счет для чего открываете? Наверное, все-таки для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому всё, что связано с расходами по ведению счета - это часть (довольно значимая) Вашей предпринимательской деятельности, направленной на получение доходов.

Vit
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, может вы просто не задавали себе такой вопрос? Если по поводу признания расходов обратиться к Налоговому кодексу?

"Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода" - п. 1 ст. 252 НК РФ.

ИП снимает наличные со своего расчетного счета на свои личные нужды, за что банк взимает свою комиссию. Как-то не прослеживается направленность этих расходов на получение дохода...

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с Вами, поскольку считаю, что счет изначально ведется для осуществления предпринимательской деятельности. И дальше - для чего Вы зарабатывали эти деньги? Наверное, на личные нужды в том числе. Или даже в первую очередь) Но я и не настаиваю на своем мнении.

Это насколько крупные должны быть суммы комиссий банка, чтоб налоговики начали докапываться до таких расходов? Вот почему-то за что-за что, но за банковские комиссии я никогда не переживала...

Vit
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, вне всякого сомнения, р/счёт ИП открывает для расчётов при осуществлении своей предпринимательской деятельности - с этим никто и не спорит)

Но никто не запрещает ИП обналичить полученный доход и купить на эти денежки хлебушка с молочком - кушать-то всегда хочется) В то время как у организации такой возможности нет (наличка - в подотчёт с составлением отчёта о тратах).

Всё когда-то бывает впервые... Первые шаги, первые слова...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну если Вы делаете первые шаги в бизнесе и впервые сталкиваетесь с налоговиками, то могу понять Ваше нежелание нарываться на конфликт с ними. Если Вас что-то смущает, то лучше не принимать комиссии банка в расходы - решение Вы сами (ну или совместно с Вашим бухгалтером) принимаете. Они не обязательно должны быть учтены в налоговом учете. Думаю, Ваши налоговики не нарадуются на такого налогоплательщика, как Вы, который крайне ответственно подходит к учету расходов. А то обычно всё наоборот. Все пытаются учесть всё самое неучитываемое))

Vit
Постоянная ссылка #

Должен же хоть кто-то порадовать налоговиков))

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Письмо налоговикам напишите: я, добросовестный налогоплательщик, хочу познать тайну бытия и узнать, могу ли я учесть 3 копейки комиссии в расходах по усн, если я снял денег на покупку сарделек на ужин и молока для моего персидского кота!"

Vit
Постоянная ссылка #

Гражданин Россиянин, спасибо за совет! Обязательно напишу!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение