ИП на УСН, 15% (доходы минус расходы). Можно ли учесть в расходах комиссии банка за снятие...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП на УСН, 15% (доходы минус расходы). Можно ли учесть в расходах комиссии банка за снятие наличных с расчетного счета ИП? Я полагаю, что нет - эти расходы не направлены на получение дохода.

Спасибо!

valentina123
Постоянная ссылка #
valentina123
Постоянная ссылка #

2008 года вопрос, правда, но с тех пор не думаю, что что-то изменилось.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

valentina123, к сожалению, право на бесплатный доступ на 2 дня уже использовано(

Можно ответ на мой вопрос здесь написать? Заранее благодарю!)

valentina123
Постоянная ссылка #

Вопрос: За снятие наличных с расчетного счета банк взимает комиссию. Суммы берутся как для выплаты зарплаты, так и на личные нужды ИП. Можно ли плату за услуги банка полностью учесть в расходах ("упрощенка" 15%) или только в части, которая касается зарплаты и трат на различные производственные нужды?

 Ответ: Разделять суммы не нужно. Оплата услуг банков входит в перечень расходов на "упрощенке" (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом список допустимых банковских услуг и операций является закрытым (Письмо ФНС России от 28 июля 2005 г. N 22-1-11/1451@). В него входят, в частности, открытие и ведение банковских счетов физлиц, осуществление расчетов по поручению физлиц, осуществление переводов средств без открытия банковских счетов (за исключением почтовых), выдача банковских гарантий (ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение