Подскажите пожалуйста можно ли мне стать самозанятым в Яндекс.Дзене  - деятельность - написание...

Larisa32
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста можно ли мне стать самозанятым в Яндекс.Дзене  - деятельность - написание статей, если у меня есть уже ИП на ОСНО - деятельность оптовая торговля. На данный момент на Дзене снимают налоги как на ОСНО, там можно пернейти на самозанятость.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, совмещать предпринимательскую деятельность на одном режиме и быть самозанятым лицом одновременно нельзя. Самозанятость не совместима ни с чем) 

Larisa32
Постоянная ссылка #

Я находила информацию в интернете, что если являешься учредителем ООО, то можно быть самозанятым по другой деятельности (если они не пересекаются). Правда это или нет? А здесь ИП на ОСНО работает почти как ООО.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, если являешься учредителем, то можно. Более того, если являешься генеральным директором (или любым иным сотрудником, который трудится по трудовому договору), то тоже можно быть самозанятым даже по той же самой деятельности, но если заказчиком не является работодатель. 

Не согласна, ИП на ОСНО - категория совсем отличная от ООО. 

Читаем пп. 7 п. 2 ст. 4 закона № 422 (своими словами): не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные режимы налогообложения или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение