Ситуация такая. Пришла в новую организацию (опт.торговля, ОСНО). Пытаюсь навести порядок в учете....

AlMaNa
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ситуация такая. Пришла в новую организацию (опт.торговля, ОСНО). Пытаюсь навести порядок в учете. Оказалось, у них есть холодильное оборудование. Куплено еще в прошлом году, стоимостью около 400 тыс. Видимо в эксплуатацию не введено, т.к. подняла все отчеты и баланс, нигде оно не отражено. Вопрос: могу ли я сейчас ввести его в эксплуатацию? Берут сомнения, может нужно было сразу платить налог на имущество, даже если ОС не эксплуатировалось? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А договор на него есть? Оплата как проходила? Через счет?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И еще - оно фактически работало? Или купили и забыли?
AlMaNa
Постоянная ссылка #
Оплата через р/счет. И конечно работает...Просто вот такой бухгалтер у них был...
AlMaNa
Постоянная ссылка #
Можно хоть как то исправить ситуацию?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае, это не оборудование требующее монтажа, а готовое изделие, которое может эксплуатироваться сразу после приобретения. Более того, как вы сами признались оно фактически эксплуатируется, поэтому то что его надо было давно поставить на баланс как основное средство очевидно. Его нужно вводит в эксплуатацию, есть риск что налоговые органы могут доначислять налог на имущество с момента начала его фактического использования или момента его доведения до состояния пригодного для эксплуатации (Письмо Минфина России от 18.04.2007 № 03-05-06-01/33). То есть с прошлого года.
Как задним числом его ввести в состав основных средств, я не представляю, может главбухи местные помогут.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По-хорошему, если оборудование эксплуатировалось, то безопаснее сделать пересчет налога на имущества за прошлый год.
AlMaNa
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за ответ. Вот так вот и работают горе-бухгалтеры...Год холодильник работает, и никак не учтен.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение