Не работаю 4й год официально. Гражданский супруг -ИП глава КФХ(в мае приняли работников...

Юлия З
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Не работаю 4й год официально. Гражданский супруг -ИП глава КФХ(в мае приняли работников официально).  В бухгалтеры не оформлялась к нему.Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый? Мои обязанности- подготовка документов для оформления кредитов банк и иных документов по запросам банка, мин с/х, отчетность в ИФНС и ПФР  и ФСС, ведение книги. Если "да" -должен ли он оплачивать мои услуги с расч счета ( с этого банк возьмет комиссию за перечисление на карту физ лицу) , или он может выплатить мне из личных средств, а мне придется выдать ему какой то документ, для отнесения этой суммы в расходы.Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы будете в любом случае выдавать ему чек, на каждую оплату. Можете, но в вашем случае, с большой долей вероятности договор квалифицируют как трудовой, так как вы выполняете регулярные объмы по одним и тем же повторяющимся операциям.

И что Вам даст Ваша самозанятость, отчисления в пенсионный делаются только по вашему желанию, это будут только Ваши расходы. Если вы сами будете туда переводить средства, помимо НПД. В трудовой стаж это время тоже не идет, да он мало где сейчас нужен.

Юлия З
Постоянная ссылка #

Скажите, пожалуйста, Сергей, чтобы выдавать чек мне придётся ккм приобретать?

Я хотела именно для стажа оформится - значит нет смысла? Лучше в наемные пойти? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, самозанятые работают без кем. Они выдают чек через приложение "мой налог". Ну не знаю, бухгалтер вполне может быть самозанятым, просто надо правильно все в договоре прописать. Если вы ранее у вашего ип не работали , то без проблем можете быть скмозанятым. Будете уплачивать в бюджет 6 процентов. Взносов нет, значит и трудовой стаж не идёт. Пусть гражданский муж оформит вас как обычного бухгалтера или бухгалтера по договору гпх (разница невелика) взносы будет платить в пфр и вам будет идти стаж. А

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение