ИП на УСН (оптовая торговля) собирается заниматься розничной торговлей на УСН или ЕНВД. Заявление...

Анна88
Постоянная ссылка #
Добрый день!
ИП на УСН (оптовая торговля) собирается заниматься розничной торговлей на УСН или ЕНВД. Заявление на добавление нового кода ОКВЭД уже подал. В течение какого времени он должен приобрести и зарегистрировать в налоговой ККТ, до первого расчета наличкой с покупателями или в течение 30 дней от первого покупателя?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
До персвого чека, какой смысл использовать оннлайн кассу, если она не будет зарегистрирована в налоговой инспекции?
Анна88
Постоянная ссылка #
Не пойму Ваш ответ. А как и главное - зачем использовать онлайн-кассу, если она не зарегистрирована в налоговой?
Насколько я знаю, сейчас вмененщику без работников, занимающийся розницей, пока ещё можно работать без кассы и дается 30 календарных дней от заключения трудового договора с первым работником на регистрацию кассы. Вот у меня и возник вопрос, если ИП на УСН собирается заниматься розничной торговлей, какие сроки по регистрации ККТ ему даются, от какого дня считать эти сроки, и как это зависит от системы налогообложения, которую он будет применять?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Чего-то я совсем запутался, в первом посте речь про первого покупателя, во втором уже разговор про отсутствие работников и первый трудовой договор.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Кроме того, если у вас уже есть наемные работники, не вижу оснований для примененяи озвученной вами отсрочки (она действительно имеет место быть, при появлении персвого работника). У вас по сути ИП как было так и осталось только вид деятельности поменялся.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение, может быть ошибочным, но я бы не рисковала, штрафы слишком большие. Если Вы ИП на УСН, то Вы вообще не имеете права не пробивать чеки, даже если Вы открываете новую деятельность на ЕНВД. Я бы лично сильно постаралась, чтобы онлайн-касса появилась у меня до первого расчета с покупателем.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение