Форумчане, у меня к вам вопрос. Физическое лицо имеет большие долги, пристава арестовали все...

Вопрос по теме Долги физ лица
Снежок
Постоянная ссылка #

Форумчане, у меня к вам вопрос.

Физическое лицо имеет большие долги, пристава арестовали все имущество. С работой сейчас не очень, да и нормальные фирмы не берут на работу т к есть судимость за мошенничество (оттуда и долги). Но работать как-то надо и платить долги тоже.

Если физ лицо – должник откроет ИП, то с его расчетного счета пристава смогут снимать деньги в оплату долгов?

Чем чревато если физ.лицо – должник откроет на себя фирму и станет там ген.директором?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По счету ИП - по гражданскому законодательству понятие ИП неотделимо от понятия физлица, поэтому все имущество, которое принадлежит ИП могут арестовать за долги физлица и наоборот. А у приставов как и налоговиков мигом появляется информация о новых счетах (это потом они блокировки медленно снимают после оплаты, а блокируют быстро).

А вот со счетами фирмы. Все сложнее. Там у приставов нет такой возможности, ведь организация это отдельное юридическое лицо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, вы уверены, что судимость за мошенничество будет способствовать открытию ООО?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, честно - не знаю. Я не углублялась в правовые аспекты. Есть ограничения по этому поводу? Если есть, тогда ООО стадию регистрации не пройдет и в принципе вопрос со списанием долгов фищлиц с расчетных счетов организации отпадает. А если нет, тогда я ответила на вопрос автора ветки.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение