Подскажите пожалуйста, хотим подать на денежную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих...

Станисла_Е
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим подать на денежную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих детей. Вопрос, как считается доход за предыдущие 12 месяцев, перед подачей заявления, если в  справке 2 НДФЛ имеется, кроме дохода по ежемесячной зарплате и ежемесячной премии, вознаграждение по итогом года (так называемая 13 зарплата). Она начислялась за 2019 год, за отработанные дни с 1 января до 31 декабря. А период который, нам необходим для подачи по данному пособию, для подтверждения дохода, это с августа 2019 по август 2020 года. Как будет учитываться это вознаграждение по итогам года? Полностью или нужно разбить его на 12 месяцев 2019 года, и взять только сумму с августа 2019 по декабрь 2019, т. е тот период, который входит для подачи дохода на пособия? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Станисла_Е, на третьего ребенка данное пособие не платят. Только на первого или второго. На первого -из госбюджета, на второго -из мвткапитала. Вопрос ещё актуален

valentina123
Постоянная ссылка #

Выплаты на третьих детей региональные. Надо смотреть законодательство вашего региона по этим выплатам .

Станисла_Е
Постоянная ссылка #

"С 01 января 2020 года ежемесячная выплата в размере 11 632 рубля предоставляется до достижения ребенком трех лет семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2 прожиточных минимума для Тюменской области (24 138 руб.). Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, родившегося с 01.01.2020г."

Т. е. на семью из 5 человек это сумма 1 448 280 рублей в год. Я взял справку 2-НДФЛ у работодателя, и моя сумма дохода за 12 месяцев немного превышает  приведенную выше сумму из за годового вознаграждения по итогом года  за 2019 год (13 зарплата), которая была выплачена в 2020 году. В том  и вопрос, будут ли эту сумму годового вознаграждения учитывать при рассмотрении выплаты всю, или возьмут только с августа по декабрь 2019 года? Справка 2 НДФЛ у меня с августа 2019 по август 2020 года. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Так. Поняла ваш вопрос. Пособия действительно разные. Вы спрашиваете про ваше региональное пособие. Условия его получения прописаны в Постановлении Правительства Тюменской области от 15.10.2012 года «О ежемесячной выплате на третьего ребенка и последующих детей». А именно в Приложении 2. Там сказано, в п. 12, что учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для назначения выплаты, а также определение состава семьи, учитываемого при расчете среднедушевого дохода, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". В нем вам надо ориентироваться на п. 3 и п. 4 ст. 4.

«3. Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

4.При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.»

То есть по идее они должны взять эту премию и разделить на 12 месяцев 2019 года и взять только сумму за август 2019- декабрь 2019 года. Потому что все-таки премия не по итогам месяца, а по итогам года. Но формулировка у них в законе очень двоякая указана.  Можно растолковать и так, и так.

Премия у вас как в 2-НДФЛ отражена? В январе под кодом 2002? По факту соцзащита может не понять, что это премия именно за год и просто посчитать ее в месяце получения.

Вам лучше всего обратиться в вашу соцзащиту и уточнить у них. Они вам более точно ответят.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

И да, вы с периодом, за который берется доход, что-то путаете. Когда ребенок родится? Когда будете документы на выплату подавать?? Не могут брать доходы за август 2019 года - август 2020 года. Это получится 13 месяцев.

"документы о доходах заявителя и каждого члена его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления" (пп. в п. 6 Приложения 2 Постановления Правительства Тюменской области от 15.10.2012 года №411-п «О ежемесячной выплате на третьего ребенка и последующих детей»).

valentina123
Постоянная ссылка #

Странно вообще, что вам такую 2-НДФЛ дали, обычно ее за год выдают или за неполный год. То есть вам должны будут дать 2 справки - за 2019 и за 2020 годы.

Станисла_Е
Постоянная ссылка #

Да так и есть, две справки дали. 

Станисла_Е
Постоянная ссылка #
  • Добрый день! Спасибо большое вам за ответ! Теперь более менее понятно в каком направлении двигаться. 
valentina123
Постоянная ссылка #

да не за что, просто с периодом вы, правда, что-то путаете undecided

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение