В связи с отменой ЕНВД с 2021г. встал вопрос на какую систему уходить. Сейчас ИП на ЕНВД...

Katarina
Постоянная ссылка #

Добрый день! В связи с отменой ЕНВД с 2021г. встал вопрос на какую систему уходить. Сейчас ИП на ЕНВД грузоперевозки. Рассматриваем вариант патент, т.к. в данный момент только 1 машина. Но достаточно ли будет оформить только 1 патент по месту регистрации ИП, если грузоперевозки осуществляем по всей России?

valentina123
Постоянная ссылка #

Минфин дал разъяснения по этому вопросу в Письме от 11.10.2019 № 03-11-11/78446. Грузоперевозки являются тем видом деятельности, который можно вести на патентной системе налогообложения (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, позволяющим применять данный режим, является патент. Можно получить несколько патентов. Документ действует на всей территории того субъекта РФ, в котором он получен. Также есть случаи, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов (подп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Если ИП хочет оказывать услуги по грузоперевозкам автотранспортом в другом регионе, ему следует оформить дополнительный патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При этом можно осуществлять межрегиональные грузоперевозки по патенту, предназначенному для одного региона, если договоры на предоставление автотранспортных услуг оформляются в субъекте получения патента, а в другом регионе ИП только разгружается в пункте назначения груза.

Katarina
Постоянная ссылка #

Письма все эти я прочитала. Только все равно не совсем понятно. Оформив патент в Ярославле, могу я в указывать "место заключения договора" Ярославль, при этом груз везти из Владимира в Казань? Или всегда одним из пунктов погрузки либо разгрузки должен быть Ярославль? Просто, грузоперевозки осуществляются по всей России и не всегда машина сразу же возвращается домой. А оформлять патент для каждой области, это слишком дорого получится.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я считаю, что Ярославль должен все-таки фигурировать в качестве или пункта отправления или пункта назначения. Тогда точно не придерутся.

Статью еще можете почитать об этом на сайте Консультант +. Там можно оформить бесплатный доступ на 2 дня.

Статья: Автоперевозки грузов: территория действия патента (комментарий к Письму Минфина России от 10 февраля 2015 г. N 03-11-11/5564) (Морозова О.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}

Еще есть старенькое Письмо Минфина от 7 февраля 2013 г. N 03-11-12. Там более конкретно вопрос рассмотрен.  Вообще, если сомневаетесь, то в идеале в вашу налоговую запрос сделайте с просьбой пояснений. Пусть вам письменно отаетят. Тогда уже вам точно никто ничего предъявить не сможет. Напоминаю, что письма Минфина не являются истиной в последней инстанции. Они не содержат правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативными правовыми актами. О чем честно написано в самом конце каждого письма. То есть, в случае спорных ситуаций их могут не принять во внимание. 
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение