Пособие единовременное18 000 рублей платится из федерального бюджета, его может получить либо папа...

valentina123
Постоянная ссылка #

Пособие единовременное18 000 рублей платится из федерального бюджета, его может получить либо папа либо мама на работе или в соцзащите. Всоцзащите - если родитель не работает.

На остальные вопросы чуть позже тоже отвечу.

valentina123
Постоянная ссылка #

1) если вы не работаете с женой (на учете не состоите в центре занятости), то вы для получения путинского пособия все равно обращаесь в центр занятости и берете там справку о том, что вы на учете не состоите и пособие не получаете. Если подаете в ноябре 2020 года документы, то будут брать у вас доход за период с мая 2019 года по апрель 2020 года. Вот справка вам будет нужна за период с мая 2019 года по ноябрь 2020 года. Если вы (отец ребенка) трудоустроетесь официально до месяца подачи пособия, то берете все равно справку из центра занятости за тот период что не работали. И справку 2-ндфл на работе за 2020 год (за часть года они ее не дают). Аналогично, если супруга трудоустроится. Для жены не вижу смысла вставать на учет в центр занятости, она в любом случае будет иметь право не работать для путинских, потому что будет ухаживать за малышом до 3 лет.

2) На каком сроке беременности жена? До 30 недель или больше? Если меньше 30 недель, то при трудоустройстве жена может рассчитывать на пособие по беременности и родам от работодателя.

3)  Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется работающими женщинами у работодателя, неработающими – с рождения в соцзащите (6752 рубля). Если жена встанет на учет как безработная, то ей надо будет сняться с учета в центре занятости, чтобы получать это пособие. 

4) Про единовременное пособие 18 000 вы знаете.

5) Еще есть всякие региональные выплаты у вас: ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям (436 руб), ежемесячная выплата на детей 1-2 года жизни для малоимущих на молочные продукты детского питания (867 руб), можете ежемесячную выплату на питание беременных и кормящих оформить (1146 руб) уже сейчас.

valentina123
Постоянная ссылка #

Все перечисленные мной выплаты будут учитываться при расчете среднедушевого дохода для путинских в зависимости от месяца получения! обратите на это внимание! 

Максим Д
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за столь развернутые ответы! Очень сильно вам благодарны! )

valentina123
Постоянная ссылка #

На здоровье, обращайтесь :)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение