Поискала информацию по вашим вопросам. Долго пыталась найти какой-нибудь документ Ростовской...

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Поискала информацию по вашим вопросам. Долго пыталась найти какой-нибудь документ Ростовской области, который регламентирует условия получения путинского пособия на детей до 3 лет. Нашла единственный Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». В общем в этом административном регламенте есть п. 75, где среди причин отказа в пособии значатся следующие:

  • На основаниях п. 27 Порядка, утв. Приказом Министерства от 29.12.2017 года №889н (там прописаны 2 случая: если ребенок на госсодержании, и если заявитель лишен в его отношении родительских прав).
  • в случае превышения размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, в случае рождения ребенка (родного, усыновленного)
  • если ребенок родился до 1 января 2018 г.,
  • в случае отсутствия гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление,
  • в случае отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление.
    Как вы видите, про обязательное трудоустройство родителей – ничего…. Федеральным законом 418-ФЗ, который устанавливает данную выплату на федеральном уровне официальное трудоустройство родителей не обязательно.

Также на нескольких сайтах встречала, что в Ростове трудоустройство необязательно.

В МФЦ, к сожалению, не всегда дают компетентные ответы, это организация, которая занимается общими вопросами, слишком много всего на них возложено. Их задача принять документы и передать в соцзащиту. А там дальше они уже принимают решения по каждому заявлению. Поэтому с этим вопросом вам лучше обратиться именно в вашу соцзащиту, там вам дадут точный ответ. Но мое мнение, что официальное трудоустройство не нужно. Поэтому в целом, если вы подходите под все остальные условия, то в пособии вам отказать не должны.

Максим Д
Постоянная ссылка #

В МФЦ и не говорят что трудоустройство обязательно, но говорят, что обязательно нужно показать какой-то доход одного из членов семьи.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну что значит показать хоть какой-то доход кого-то из членов семьи? Не вижу такого в законе. Правда. Звоните в соцзащиту или лично на прием сходите и все узнайте :). - не прогадаете :). Хоть какой-то у вас и будет доход - пособия жены :))) 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение