Мы упрощенцы на 6 %, заключили договор на поставку древесины и не знаю по какой причине указали в...

Илья777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Мы упрощенцы на 6 %, заключили договор на поставку древесины и не знаю по какой причине указали в договоре сумму с НДС! Никто сразу не чухнулся, только часть оплаты по договору была нам оплачена покупателем с учетом НДС. Ну подумали, что народ по запаре лепит в платежках сумму с учетом НДС... Но только вот когда мы предоставили им УПД на отгруженную продукцию их бухгалтер начала крутить нам мозги, при всем при этом мы крутили пальцем у виска в ее сторону пока не открыли договорчик! наш же договорчик(((( Теперь мы не крутим пальцем, а рвем везде где можем волосы! Подскажите, как поправить ситуацию? До нашего руководителя пока еще это не дошло, но думаю придется все ему сказать(((( но хотя бы знать путь решения этой ситуации, что бы сразу предложить нашему руководителю! В общем сделали медвежью услугу сами себе! Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Посмотрите Письмо ФНС России от 08.02.2018 № СД-2-3/203@. Суть его сводится к следующему:
Нет выписанной счет-фактуры с НДС - нет обязательства уплатить этот налог в бюджет.
Даже несмотря на то, что в договоре указано в том числе НДС и в платежке НДС выделен отдельной строкой.
Вывод вам - ничего не будет,но вот ваш покупатель, если вы счета -фактуры н евыставите будет вас очень любить и наверняка захочет с вами поработать в будущем.
Вам лучше сейчас, чтобы не портить отношения с покупателем - выставить ему счета-фактуры, заплатить НДС и быстренько переоформит договор с нужными вам условиями (ИЛИ ДОПСОГЛАШЕНИЕ ПОДПИШИТЕ) чтобы эту ситуацию разрулить.
Илья777
Постоянная ссылка #
Я правильно понимаю, что нам придется разово заплатить НДС (в бюджет), сдать декларация за 3-й кв-л, и продолжим работать как упрощенцы? или мы всек таки теряем статус упрощенца? Не могу найти информацию в интернет, все сумбурно
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет на статус упрощенца это никак не повлияет, достаточно будет заплатит НДС по счетам фактурам, которые вы выставите покупателю.
Илья777
Постоянная ссылка #
Сергей, при много Вас благодарю!!!! Спасибо Спасибо Спасибо!
Мы виноваты сами в том, что у нас произошло, но как хорошо, что есть такого рода форумы, где могут грамотно и быстро подсказать, что нужно сделать!
Еще раз СПАСИБО!!!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение