Отказали в пособии так как по мнению соцзащиты моя семья в период 2019 года не явлалась МО, т к...

РАнна
Постоянная ссылка #

Добрый день. Отказали в пособии так как по мнению соцзащиты моя семья в период 2019 года не явлалась МО, т к посчитали доход моего супруга, с которым был оформлен брак только 29 ноября 2019 года, а в доход на семью считают его доходы тоже за весь год? Он с нами не проживал и я даже получала детское пособие как МО В 2019 году, а 2020 я перестала таковой быть год назад. Правомерно ли считать доход человека, который не входил в состав семьи? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, в вашем случае отказ правомерен. Потому что в соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года №384

«19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.»

Супруг имеется в виду на момент подачи заявления. То, что он таковым стал недавно, не важно.

Расскажу вам предысторию этой нормы. Для путинских на детей до 3 лет (эти пособия очень похожи) раньше считали доходы биологических отцов детей, которые указаны в свидетельстве о рождении, но оказалось, что во многих случаях их весьма трудно найти, да и проживают они отдельно, давно в разводе, справки о доходах не дают, и смысла учитывать их доход нет, так как семья на этот доход не рассчитывает и не пользуется им. Тогда в эту норму внесли изменения о том, что теперь будут учитываться доходы официального супруга. Опять все недовольны))). Доходы берут за прошлые периоды, чтобы получить данные по вашим доходам из налоговой. А семью смотрят фактическую. Как-то так.

Здесь вы ничего не сделаете, даже в суд обратиться не поможет. Разве что можете Путину письмо написать, что неправильное постановление у него по детским выплатам,  пусть для бывших МО отдельный порядок назначения пособия пропишет. Для путинских до 3 лет именно такие жалобы помогли изменить порядок назначения пособия.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение