В 1с ЗУП виды дополнительных отпусков вы должны настраивать самостоятельно. Для этого вам нужно...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В 1с ЗУП виды дополнительных отпусков вы должны настраивать самостоятельно. Для этого вам нужно зайти в меню «Настройки» - «Виды отпусков» и создать там нужный вам вид дополнительного отпуска. Там также нужно указать, будет ли этот вид отпуска предоставляться всем сотрудникам ежегодно или нет. Если вы укажите, что этот вид отпуска является ежегодным, то 1с будет вести учет остатков отпусков. Если укажите, что данный вид отпуска предоставляется всем сотрудникам, то право на этот отпуск будет добавляться любому работнику по приказу о приеме на работу. Если дополнительный отпуск предоставляется лишь отдельным сотрудникам, то такую информацию следует закрепить в штатном расписании.

Установить право сотрудника на ежегодный отпуск и изменить данное право можно с помощью кадровых документов: прием на работу, кадровый перевод. Обычно дополнительный отпуск предоставляется в календарных днях, как и основного отпуска, но в соответствии с положением о заработной плате может предоставляться и в рабочих днях (если это установлено в вашей фирме).

Кстати, количество дней отпуска за ненормированный рабочий день может быть :

  • постоянным для всех, тогда вам нужно будет указать, сколько дней отпуска в год предоставляется;
  • зависеть от рабочего места, тогда вам нужно будет прописывать продолжительность в  штатном расписании и указывать в кадровых документах;
  • зависеть от стажа, тогда нужно будет настроить шкалу зависимости дней отпуска от стажа.

После того, как вы создадите вид отпуска в «Плане видов расчета» - «Начисления» автоматически добавится соответствующее одноименное начисление, которое будет применяться для расчетов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение