Вместе с повышением ставки НДС, Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в...

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вместе с повышением ставки НДС, Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской федерации, внес в кодекс еще несколько существенных поправок.
В частности, срок проведения камеральной проверки в отношении деклараций по НДС сокращен на месяц. Сейчас на то, чтобы провести камеральную проверку налоговой декларации сотрудникам ИФНС дается три месяца. Но теперь для деклараций НДС и сопутствующих документов, установлен особый срок проведения проверки, а именно два месяца со дня подачи декларации. Но, есть одно условие, если в ходе проверочных мероприятий налоговики выявят признаки, свидетельствующие о возможных нарушениях, то срок проверки может быть продлен дополнительно на месяц (т.е. в общей сложности может составлять три месяца).

Новые правила касаются всех деклараций по НДС, представленных после 03.09.2018.
Кстати, с 01.10.2018 право на возмещение НДС в заявительном порядке появится у большего числа налогоплательщиков. С этой даты вступят в силу поправки в НК, согласно которым право на заявительный порядок возмещения получат компании, у которых совокупная сумма налогов, уплаченных за три предшествующих календарных года, составляет 2 млрд рублей (а не 7 млрд как сейчас).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Немного капель меда в бочку, ну сами знаете чего. Потребителям от этого не горячо ни холодно, я вот с ужасом думаю, на что вообще хватит моей зарплаты в следующем году.
Roman
Постоянная ссылка #
Думаю, что для работников налоговых органов это не особо приятные нововведения. Они за 3 месяца то не успевали все контрольные мероприятия проводить, а теперь за 2… ответы только на все запросы будут ждать этот срок.. Тперь точно инспектора будут ночевать на работе..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение