Подскажите, пожалуйста, правильно ли оформляется следующий факт. Компания выплачивает избранным...

Anastasia.Kosareva
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли оформляется следующий факт.

Компания выплачивает избранным сотрудниками 13-ую зарплату. Начисляет её как премию в декабре (например, 31.12.2020 г.). Но отправляет её на карточки только в январе следущего года. 

В справке 2-ндфл годовой, отправляемой в налоговую, эта премия светится как доход 2020 года, декабря. В отчете 6-ндфл не светится за 2020, а попадает в 2021 январь. В справках для сотрудников за 2021 год сумма ндфл по этой "13ой зп" светится как удержанная и перечисленная излишне. Я считаю, что это неверно. Что премия должна отразиться везде в январе 2021.

Как правильно?

Anastasia.Kosareva
Постоянная ссылка #

и кстати, в справке 2-ндфл годовой, ндфл по этой премии удержан, перечислен. Как он может быть в "перечисленном" если фактически отправлен в январе 2021?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна с вами. Дата фактического получения годовой премии - дата выплаты дохода. То есть в рассматриваемом случае - январь 2021 года (мы говорим о будущем или даты перепутаныwink)

Поэтому в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ это все пойдет в отчетность за 2021 год.

Единственное, сделаю ремарку по поводу вашего второго сообщения. Например, если речь о том, что зарплату за декабрь выплатили в январе и НДФЛ перечислилои соответственно тоже в январе, то в справке 2-НДФЛ за 2020 год сумма НДФЛ будет стоять как перечисленная, если справка была сдана позже даты перечисления НДФЛ.

Anastasia.Kosareva
Постоянная ссылка #

Да, мы говорим о будущем)

Зарплату за декабрь (стандартную) выплатили 29 декабря, за нее не волнуюсь, она будет декабрем. А вот 13-ая з\п = премия = перечислена, например, 15 января, а 2-ндфл по сотрудникам и 6-ндфл за предыдущий год сданы в марте... тогда суммы ндфл по этой премии будут "перечислены"?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, в 2-НДФЛ за 2020 год, которые сданы в марте, суммы НДФЛ, перечисленные в январе, будут указаны как "перечисленные".

В 6-НДФЛ премии, выплаченные в январе, попадут в 1 раздел и во 2 раздел расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года.

Но вы очень торопитесь. С 2021 года объединяют формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Честно говоря, я еще не посмотрела обновленную форму, поэтому сложно сказать, как все будет выглядеть.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение