Я из Башкирии город Уфа мне 27 лет  вырос и родился здесь, в 2017 в апреле году устроился на работу...

Алекс27
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я из Башкирии город Уфа мне 27 лет  вырос и родился здесь, в 2017 в апреле году устроился на работу по вахтам в Ухту (Местность, приравненная к районам Крайнего Севера)  мне начисляют по 10% каждые 2 года, то есть за фактический отработаннный год, правильно ли это?

Алекс27
Постоянная ссылка #

Немного изменю свой вопрос, хотел как 2 задать.Я из Башкирии город Уфа мне 27 лет  вырос и родился здесь, в 2017 в апреле году устроился на работу по вахтам в Ухту (Местность, приравненная к районам Крайнего Севера)  в 2019 году начал разбираться с северными , в процессе узнал что срочная служба тоже входит в  северные , служил я в Петропавловск- Камчатский 2015-16 год, на работе запросили справку с места службы, смог её предоставить только в июне этого года, в итоге за год службы на камчатке мне добавили только 10%северных. Вопросы: правильно ли мне  начисляют по 10% каждые 2 года работы? правильно ли что они добавили всего 10% за службу? и могу ли потребовать перерасчет, я же как бы 1 год до работы был в районе крайнего севера

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1 . Вопросы: правильно ли мне  начисляют по 10% каждые 2 года работы?  - ответ по сути есть в начале ветки.

Если время службы приравняют к времени проживания, то вероятно должны начилсять уже 10% в год.

2. правильно ли что они добавили всего 10% за службу? да, смотрим п .20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2)

3. могу ли потребовать перерасчет, я же как бы 1 год до работы был в районе крайнего севера - вопрос законодательно не урегулирован и являестя спорным. Не могу со 100% уверенностью сказать относит ли законодательство пребывание в армии к проживанию. Склоняюсь ,что да. Попытайтесь привести этот аргумента работодателю, как он отреагирует.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение