Я физ.лицо подскажите пожалуйста по самозанятости.Занимаюсь росписью одежды (авторская...

Елена Черняк
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я физ.лицо подскажите пожалуйста по самозанятости.
Занимаюсь росписью одежды (авторская коллекция),
получается товары собственного производства.

Собираюсь арендовать офис как пункт выдачи и снятие видео обзора одежды.
Могу ли я осуществлять продажу своей одежды за наличный расчёт как самозанятая? ККМ обязательно ставить? А по безналу? Или В моём случае ИП нужно?
А какие-то сертификаты на продукцию мою нужны?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Одежду, Вы закупаете у кого-то? Сами не шьете? Только занимаетесь росписью, я правильно понимаю? Вот здесь очень интересная ситуация получается: ведь под самозанятость не подпадает перепродажа товаров. Но у Вас вроде как производство - роспись закупленной одежды. И я, например, теряюсь в ответе на Ваши вопросы. Т.е. если это не перепродажа, то Вы вправе оформить самозанятость и не ставить ККМ, а если все-таки перепродажа, то только ИП и вместе с ККМ. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна с Еленой, что главный вопрос, как определить вашу деятельность: перепродажу или собственное производство.

Из вашего вопроса не совсем понятно, сами ли вы шьете одежду или только расписываете. Если шьете сами, то проблем нет: оформляйтесь в качестве самозанятой и продавайте. Можно арендовать офис и получать деньги как наличные, так и безналом. Самозанятые ККТ не применяют. И они не должны иметь работников в штате.

Если же одежду вы закупаете, то вопрос о применении самозанятости становится очень спорным. Я бы на вашем месте не рисковала и задала официальный вопрос в налоговую. Можно по интернету. Сочтут ли они такую деятельность перепродажей или производством. Потому как на эту тему можно много теоритезировать и не прийти к единому мнению. Если это перепродажа, то самозанятость не подходит.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я сама во всех непонятных ситуациях советую обращаться в налоговую по месту учета, но почему-то мне кажется, что именно здесь налоговики в сути деятельности даже разбираться не будут, а сразу ответят, что это перепродажа. Вот на 99% уверена...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, я тоже так думаю. Это будет даже хорошо, если напишут, что перепродажа. Скорее всего просто приведут норму закона, что при перепродаже нельзя быть самозанятым без оценки конкретной ситуации) У них много таких ответов-отписок!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение