Скажите пожалуйста , как  добиться назначения пособия если отказали по причине превышения дохода ,...

Евгения 84
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, скажите пожалуйста , как  добиться назначения пособия если отказали по причине превышения дохода , но дело в том что муж платит алименты первому ребёнку в размере 10000 , это минус с нашего дохода  , все официально , но этого не учитывают , почему ?!?! Мы же не получаем этих денег , почему так и денег этих нет и в пособии отказывают ?!???слышала что можно обратиться в суд , правда ли это 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Ситуация  такая, что в соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384 «доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ». Соответственно при расчете среднедушевого дохода зарплату вашего мужа брали ДО всех вычетов: НДФЛ, алименты, штрафы и т.д. Иными словами, они берут «грязные» доходы. Таким образом, сказать, что вам отказали неправомерно, не могу. Однако очевидно, что совершенно неправильно считать алименты на ребенка в чужую семью и вашим доходом и доходом той семьи, куда они направлены. А именно это и происходит.

Данное пособие новое, еще пока по нему нет судебной практики. Если вы хотите, так сказать, побороться, то вам надо получить отказ в пособии по этой причине, именно письменный. Написать письмо в Управление соцзащиты по вашему региону, а также в прокуратуру. Пусть они вам ответят. Уверена, что они приведут вам ту же норму,  что и я. Далее уже с их письменными отказами вам нужно обратиться в суд. Сразу скажу, что вероятность того, что суд вы выиграете мала. Но если будет много обращений по этому поводу (а их уже сейчас много), то велика вероятность, что законодатели внесут в постановление №384 изменения, в соответствии с которыми исключат алименты в другую семью из доходов.

На что вы можете опираться? Есть Постановление Правительства РФ от 29.09.1999 №1096 «Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка», где сказано, что «алименты выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи». Отсюда и пляшите, доказывая, что неправильно считать среднедушевой доход для детских пособий по разному. Вот только для пособия на ребенка от 3 до 7 лет во всех регионах среднедушевой доход считают, основываясь не на этом Постановлении 1999 года, а на Постановлении 384. Как бы оно более новое и приоритетное. Как поступить, решать вам. Удачи smile

Евгения 84
Постоянная ссылка #

Спасибо , вам большое за ответ , скажите пожалуйста,как правильно написать письмо в соц защиту ? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Жалоба подается в свободной форме. Вы через госуслуги заявление подавали?

Кстати, сейчас можно подать жалобу на органы соцзащиты по этому пособию прямо не выходя из дома, через портал Госуслуг. Данная возможность предоставлена в рамках досудебного обжалования. Об этой услуге, на самом деле, мало кто знает. Вбиваете в гугл «Госуслуги досудебное обжалование». Переходите на сайт, вам предложат ввести логин и пароль от госуслуг. После того, как вы их введете, перед вами откроется форма для подачи жалобы. Ну , и заполните ее в соответствии с вашей ситуацией.

Документ или услуги – назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет

Дату подачи заявление

Ведомство, куда подавали заявление и на которое хотите пожаловаться.

Причина подачи – отказ в предоставлении услуги.

Напишите что-то вроде: « Было подано заявление такого-то числа №***. Пришел отказ в связи с превышением дохода (в идеале переписать причину отказа соцзащиты). В справке о заработной плате мужа были указаны алименты на его старшего ребенка. Получилось так, что алименты были посчитаны в доход нашей семьи, хотя по факту доходом не являются. Кроме того, их считают также в доход той семьи, куда мы их отчисляем.

Я не согласна с таким расчетом пособия, так как в этом случае надо и ребенка, на которого платятся алименты считать членом нашей семьи. Кроме того, в п. 16 Постановления Правительства РФ от 29.09.1999 №1096 «Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» сказано, что «алименты выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи».

Прошу разобраться в данной ситуации, и либо учесть ребенка, на которого муж платит алименты, в составе нашей семьи, либо не учитывать суммы алиментов в наших доходах для назначения пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.»

Примерно так.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение