Как провести отпуск в 1с правильно, чтобы он отражал реальную ситуацию? Отпуска бывают разных видов...

test№647
Постоянная ссылка #

Как провести отпуск в 1с правильно, чтобы он отражал реальную ситуацию? Отпуска бывают разных видов - обычный, без зарплаты, учебный, декретный. Для них можно использовать один и тот же документ или в них есть различия? И кто должен оформлять отпуска в 1 С - кадровик или бухгалтер по начислению зарплаты?

Натали
Постоянная ссылка #

Наталья, правильно будет, если оформлять отпуска в 1 С будет кадровик, ведь это непосредственного его работа - рассчитать количество дней отпуска и составить документ. Расчетчик только просчитывает, сколько нужно заплатить за этот отпуск.

На вопрос о том, как в 1с создать приказ на отпуск, ответим следующее: необходимо зайти в профиль кадровика, выбрать вкладку для учета невыходов, и выбрать "Отпуска". Создаете новый документ, выбираете сотрудника, а потом нажимаете кнопку "Заполнить". Программа заполняет отпуск самостоятельно согласно внесенному заранее графику отпусков сотрудников. Также надо выбрать, какой именно отпуск вы планируете оформить.

Если, например, графика отпусков нет, можно проставить даты самостоятельно для оформления ежегодных отпусков, а также всегда ставить вручную для отпусков без сохранения зарплаты или учебных.

Что касается декретного отпуска, то его нужно оформлять на основании больничного листа. Отпуск по уходу до 1,5 и 3 лет оформляется через вкладку для расчета зарплаты - там есть специальный документ для расчета таких отпусков. Расчет начислений по эти отпускам будет проводиться вместе с расчетом календарных дней, то есть по одному сотруднику в одном документе.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение