Подскажите, ребёнок родился в мае, хочу в сентябре подать на путинские выплаты, вопрос: 1. За какой...

Alex777
Постоянная ссылка #

Подскажите, ребёнок родился в мае, хочу в сентябре подать на путинские выплаты, вопрос:

1. За какой период подавать доход?

2. Доход от продажи машины будет учитываться?

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 

1. Если подаете заявление в сентябре, то при расчете среднедушевого дохода будут учитывать доход за март 2019 года - февраль 2020 года. Зачастую для этого пособия соцзащита просит справку 2-НДФЛ, вам на работе ее дадут за 2019 и 2020 годы полностью.

2.Если вы подавали декларацию в налоговую, то скорее всего будут. Сууммы дохода при этом разделят на 12 месяцев года, когда вы продали автомобиль и возьмут только нужные месяца ( см. п. 5 ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ). А вот если декларацию вы не подали, то могут упустить этот момент.

Alex777
Постоянная ссылка #

Смотрите какой момент. Я машину продал в мае 2019, и на момент продажи она в собственности была менее 3 лет, и поидее должен был подавать декларацию, но мне ни какого уведомления не пришло, ну я и забыл про это. Недавно зашёл в личный кабинет, Авто написано в собственности но снято с учета, с этим буду разбираться позже, договор купли продажи имеется. А вот сейчас думаю подавать на путинские и вспомнил про продажу, пока не подавал декларацию..

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Alex777 - подадите, вероятно получите штраф п остатье 119 НК РФ, по 1 000 руб. за каждый месяц просрочки + пеню за несвоевременную уплату НДФЛ по 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Как мне кажется, Вас больше должно волновать это пока, а не путинское пособие. Даже если указанный момент упустят, а потом это вскроется (хотя не факт), вероятно вас обяжут вернуть выплаченные Вам средства.

Alex777
Постоянная ссылка #

У меня стоимость машины меньше 250000.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вот, честно сказать, мы продавали 3 машины уже с 2015 года, и ни разу декларацию не подавали. На муже они числились, я ему говорила, что надо подать, но он не стал. Забыл... Не захотел... Ну и так и не подали. wallТам налога к уплате не было, вычет до 0 был. Но декларации не подали, а надо было, так как машины были недолго в собственности. Пока никаких проблем не было. Отец тоже 2 машины продал, я ему сделала декларацию, а он так ее и не отнес. Был 2018 год. Сестра с мужем аналогично. Пока никто ничего нам не сказал по этому поводу. undecided

Alex777
Постоянная ссылка #

Ну у меня такая же ситуация, просто, сначала забыл, потом некогда было, потом переезд, так и забыли. Я до этого продавал машину, мне пришло уведомление о том что нужно декларацию подать, я заполнил подал, там тоже в собственности была меньше года, и стоимость меньше 250, вычет так же до 0. А сейчас тишина. В л/к отображена новая машина, квартира и старая машина и красными букваминаписано, снята с учёта 25.05.2019

valentina123
Постоянная ссылка #

Та же песня :))).Нам никаких уведомлений не приходило. Вряд ли кто-то уже этим делом будет заниматься. Последний раз продали машину в 2018 году, потом взяли автомобиль из салона и успокоились wall. Я бы подала документы на пособие, а потом уже сдала декларацию. Отнимут, так отнимут laughinglaughinglaughinglaughinglaughing

valentina123
Постоянная ссылка #

Не важно в каком месяце вы продали автомобиль. Главное, что в 2019 году. Грубо говоря, допустим доход 500 тысяч. Делим на 12 месяцев, получаем 41 666 рублей дохода плюсом в каждый месяц. Для путинских пойдёт сумма за 8 месяцев (с мая по декабрь). То есть не 500 тысяч, а 333 333 рублей. Если декларацию сейчас не подадите, то вероятнее всего налоговая при получении запроса от соцзащиты продажу вашего автомобиля не увидит. Соответственно в доходы вам ее не посчитает. Но потом вы декларацию подадите в 2021 году и при повторной подаче заявления на путинские выплаты для их продления снова сделают запрос в налоговую. Тогда уже этот доход могут увидеть. Далее вам пересчитают среднедушевой доход и если вы не пройдёте, то потребуют вернуть путинские назад). Однако тут много если: увидят-не увидят.... как повезёт.

valentina123
Постоянная ссылка #

Подруга у меня участок продала в 2019 году. Декларацию не подавала. В доход не посчитали эти деньги. Они просто не увидели, что она участок продавала. Это для пособия от 3 до 7 лет. С путинским на первого ребёнка, думаю, будеттакже. 

Alex777
Постоянная ссылка #

У меня ещё такая ситуация, я 2018 и 2019 служил по контракту, получал довольствие и не маленькое, но сейчас я захожу в л/к ни в пенсионном фонде, ни в налоговой это не отражено, как будто я 2 года не работал.

valentina123
Постоянная ссылка #

А вы сразу после окончания военной службы по контракту устроились официально на работу?

 

Alex777
Постоянная ссылка #

Да, я уволился 2 сентября, а на новую работу уже 1 октября вышел. И новая отображается, и старая которая до контракта была, а 2 года как будто не работал.

Alex777
Постоянная ссылка #

28 сентября уволился, 1 октября официально на новой устроился.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вас нужно обратиться в Пенсионный фонд по этому вопросу. Пусть разбираются. Насколько я знаю, должна отражаться в личном кабинете эта информация.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение