НКО, музей, реализует билеты на свои экскурсии. Это предпринимательская деятельность или целевые...

Вопрос по теме учет в НКО
Волна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. НКО, музей, реализует билеты на свои экскурсии. Это предпринимательская деятельность или целевые поступления? Также будет реализоваться  сувенирная продукция. Все поступления расходуются на оплату аренды, зарплату экскурсовода, обслуживание кассы. Надо ли платить налог с этих поступлений? (УСН 6%)

Только что приняла к ведению учета эту компанию. Предыдущая обслуживающая бухгалтерия всю выручку от билетов отразила в доходах и начислила налог. Я что-то сомневаюсь.

По сувенирам, (когда поступят в продажу),  скорее всего чистый доход. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Возможно, Вам нужно связаться с предыдущей обслуживающей бухгалтерией и задать вопрос им, почему они выручку от продажи билетов отражали в доходах. Я, конечно, НКО не вела никогда, но ведь продажа билетов в музей - это именно та уставная деятельность, ради которой НКО и существует. Поэтому я сильно сомневаюсь, что эта выручка подпадает под УСН. Продажа сувениров больше смахивает на коммерческую деятельность нежели на уставную, ради которой НКО существует, поэтому здесь я лично вижу доходы для УСН.

Волна
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Конечно, спрашивала.

"Мы считаем, что данный доход подлежит налогообложению." Вот их ответ

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну понятно, конечно, легче, обложить налогом все доходы, чем потом конфликтовать с налоговиками.

Посмотрите, может, Вам что-то поможет из этого: при налогообложении Вы не учитываете доходы, приведенные в ст. 251 и пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. При этом целевые поступления не учитываются в доходах лишь при соблюдении определенных условий - см. пп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение