Помогите разобраться в ситуации.Отказали превышение среднедушевого дохода семьи. У мужа зарплата...

Юлия1310
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.Отказали превышение среднедушевого дохода семьи. У мужа зарплата 13000, у меня ИП (двойственная система налооблажения: доходы минус расходы и ЕНВД) в декларации написано годовой доход 163617, на членов семьи выходит по 8878 руб, это если не вычитать (доходы минус расходы). Я позвонила в соцзащиту, где мне сказали что у меня зарплата с июля по ноябрь по 34470, оказывается эти суммы они взяли из декларации по ЕНВД из раздела налоговая ставка. Имеют ли они право считать ЕНВД доходом?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ответила в другой ветке https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-ip/posobie-na-detej-ot-3-do-7-let-otkaz1/

НаталиБар
Постоянная ссылка #

Я все-таки думаю, что тут надо биться с соц защитой. Кто на общей системе, они учитывают у них расходы. Не совсем понятно почему каждая система считается по своему. У меня аналогичная ситуация. Была купля продажа акций и они не считают расход, берут только по коду доходов и всё. А по коду доходов отражается общий оборот. Пока не будет прецедента, будут отказывать. Потому что у них указ считать только доход

valentina123
Постоянная ссылка #

Конечно, в вашей ситуации обязательно надо обращаться в Управление соцзащиты по региону, в прокуратуру, а затем с полученными оттуда ответами в суд. Чем больше будет обращениний, тем больше вероятность, что пропишут эти моменты в Постановлении 384, которое регламентирует назначение пособия на детей от 3 до 7 лет включительно на федеральном уровне. По путинским уже было несколько подобных прецедентов, после которых  в Федеральный закон №418-ФЗ внесли изменения. Поэтому однозначно надо бороться. 

НаталиБар
Постоянная ссылка #

Валентина, а может быть сможете подсказать, как найти по путинским эти прецеденты, посмотреть, на что люди ссылались? Буду очень благодарна

valentina123
Постоянная ссылка #

В путинских на детей до 3 лет было 3 момента, которые в дальнейшем исправили:

Один из них заключался в том, что при расчете среднедушевого дохода  в составе семьи учитывали родителей (усыновителей), опекунов ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на выплату. Многие были недовольны, что считают именно родителей, ведь у многих отцы не живут вместе с детьми, а просто значатся в свидетельстве о рождении. А доходы таких отцов учитывали в расчете пособия. Многие такие «отцы» отказывали мамам в справках из вредности. В итоге мамы не могли оформить пособие. Также некоторые папы пропадают и найти их нереально. 24.04.2020 года в закон 418-ФЗ внесли изменения и теперь в составе семьи учитывается «родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка в связи с рождением (усыновлением) которого, у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети». (ч.10 ст. 4 Федерального Закона 418-ФЗ). То есть в доходы теперь берут не доходы отца (мать) ребенка, который значится в свидетельстве о рождении, а доходы супруга (и) заявителя. Изменения внесены Федеральным законом от 24.04.2020 №125-ФЗ.

valentina123
Постоянная ссылка #

 В доход семьи с самого начала включали не только зарплату, но и разные пособия (пособие по беременности и родам, единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по инвалидности и т.д.). В принципе их и сейчас включают. Но закон 418-ФЗ не содержит списка пособий. В итоге получалось, что сама ежемесячная путинская выплата также учитывалась в расчетах. То есть при продлении путинских выплат на следующий год соцзащита имела полное право включить эти выплаты за предыдущий год в доход семьи. Зачастую в итоге оказывалось, что с учетом этого пособия среднедушевой доход семьи оказывался выше установленной законом нормы (сейчас это 2 прожиточных минимума). Сейчас это исправили и теперь в законе прописано, что ежемесячную выплату не нужно учитывать  в норме доходов семьи за расчетный период. Эту норму ввели задним числом – с 2018 года. Очень многим семьям из-за этого было отказано. Сейчас можно возместить те пособия, которые не были назначены семьям именно по этой причине. Изменения внесены в ч. 2.2. ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ. Ч. 2.2 ст. 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018 (ФЗ от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Севилия
Постоянная ссылка #

Еще беда была со справками для назначения этой выплаты. Особенно это касалось тех семей, которые продлевают уже назначенное пособие для детей, которые достигли возраста 1 года. Раньше для расчета среднедушевого дохода брали  доходы семьи за последние 12 календарных месяцев.  В итоге, если ребенок родился в конце месяца, допустим, 27 ноября и мама взяла справку 2-НДФЛ за период по октябрь (за ноябрь ей никто не даст справку, так как он еще не закончился) и вдруг ребенок заболел  и она не смогла попасть в соцзащиту,  то ей приходилось подавать на пособие уже в декабре, и заказывать новую справку 2-НДФЛ. Это все занимало много времени, так как очень часто родителям приходится заказывать справки в другом городе и даже в другом регионе. В итоге в ч. 8 ст. 4 Федерального закона 418-фз  были внесены изменения о том, что доходы для назначения пособия будут браться за период, начиная за 6 месяцев до даты  подачи заявления о назначении выплаты. Правда, снова много недовольных. Потому что те, кто получал отказы из-за высокого дохода до рождения ребенка, пока работали оба родителя, снова не смогут претендовать на получение пособия.

Севилия
Постоянная ссылка #

У меня так было wall. Надо было подавать заявление 28 ноября, а я в итоге промучилась со справками и подала аж после нового года. Деньги за период с 28 ноября и по 11 января мне не заплатили. Новое пособие начали платить аж с 11.01.

valentina123
Постоянная ссылка #

Точно, совершенно верно.wink Это третье изменение в закон. Пока отвлеклась, Вы за меня уже все расписали)).

НаталиБар
Постоянная ссылка #

Я нашла указа губернатора в нашем регионе (Алтайский край) и вот там есть пункт, что доходы и всех членов семьи, в т.ч от предпринимательской деятельности без уменьшения на сумму расходов до вычета налогов согласно законодательству РФ.

исходя из этого теперь вопрос:  они правомерно не учитывают расходы или нет? И можно ли оспорить указ губернатора. В других регионах такого пункта нет. При этомссылаются на законодательство РФ, а там ценные бумаги по НК считаются с учетом расходов. Вообщем на мой взгляд это противоречит друг другу. Возможно документ не правильно трактую.

36DE7338-825C-45B0-B5C4-E0C9D7558987.jpeg Скачать (0,07 МБ)
valentina123
Постоянная ссылка #

Вы просто забываете про п. 2 постановления 384. Там сказано, что регионы могут самостоятельно устанавливать условия для назначения пособия, в том числе по имущественной обеспеченности.

Розачка
Постоянная ссылка #

Добрый день. У меня тоже проблема из-за брокерского счета. Вам как-то удалось решить вопрос?? Мы и в суд подорвали. С суда нас отправили в налоговую за разъяснениями по справке 2 НДФЛ.

Там сказали что не дают таких разъяснений. И что делать, куда копать дальше ????

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение