Сгорел ноутбук вместе с базой 1С.  Есть первичка за все годы, есть банк, есть вся отчетность....

Ирабух
Постоянная ссылка #

Добрый день. Сгорел ноутбук вместе с базой 1С.  Есть первичка за все годы, есть банк, есть вся отчетность. Организация на ОСНО, без работников (с директором тоже нет трудового договора), с наличкой не работают. Можно ли данные из бухотчетности использовать для переноса начальных остатков в 1С и как правильно это сделать? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я так предполагаю, что вы малые и у вас упрощенная отченость. Бухотчетности маловато будет для всех счетов.

Допустим, ОС, НМА у вас нет. Материалов тоже. Товары? Тоже прям по нулям на начало года (я в параллельной ветке у вас этот вопрос тоже уточнила)? Все это можно внести по результатам инвентаризации.

Остаток по банку определяется элементарно по выписке.

Дебиторку и кредиторку можно восстановить по сверке с контрагентами.

Расчеты с бюджетом через сверку с налоговой.

Тот факт, что директор не трудоустроен и, по всей видимости, ни зарплату ему не начисляли, ни взносы (верно? или минималка хотя была?) не очень хорош. Если что-то было директору, то тоже по первичке - платежным ведомостям или по банку. Взносы - через сверку с налоговой.

Начисления налогов - через отчетность.ю раз она у вас есть.

Прибыль из бухотчетности. Ну и когда все остатки внесены, можно проверить по балансу.

 

 

Ирабух
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо за отзыв и в этой теме. В Активе: запасы, денежные средства, финансовые и другие оборотные активы. В Пассиве: капитал и резервы, кредиторская задолженность.  Инвентаризацию проведу, спасибо за совет, сверку с крнтрагентами.     НО,   дело в том, что по балансу по строке 1250 денежные средства и денежные эквиваленты стоит сумма 12, а  остаток на расч. счете на 31.12.2019 равен 55 тр. Ошибка? Неправильное ведение бухучета? Бывшая бухгалтер не отвечает. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, то, что остаток по банку не сходится с балансом это очень нехорошо. Уж ведение расчетника, по-моему, самая простая операция в учете. Это тот баланс, который сдали в налоговую? А оборотки распечатанной у вас там нигде нет? Может, с отчетностью где завалялась? Можно было бы по ней сверить. Расхождение достаточно большое. Значит, и в других строках баланса будут несостыковки.

А как вообще дела обстоят с директором? Идет он на контакт, какие требования к вам предъявляет? Когда сгорел ноут до вас или после? Судя по тому, что деятельность ведется уже не первый год (как минимум 2019 и 2020), а никаких работников не оформлено официально и директору не начислялась зарплата, то смею судить, что учет велся халатно.

А по балансу насколько сопоставимы кредиторка и дебиторка? Хотя, видимо, баланс далек от действительности.

Я бы на вашем месте сделала сверку с налоговой прежде всего, чтобы узнать, как обстоят дела с уплатой налогов. И проверила бы декларации, верно ли они составлены. Если у вас есть вся первичка и ее не так уж и много. Например, один квартал по НДС вполне можно проверить. Если с НДС все верно, то подтягивать прибыль. То есть оценить в принципе корректность учета. 

 

Ирабух
Постоянная ссылка #

Марина Бух? Добрый день. Только увидела Ваше сообщение. Этот баланс я распечатала из ГИРБО. Есть первичка, банк и отчетность за 19,18,20 гг.  Директор обратился за помощью, тк предудущая бухгалтер не выходит на связь плюс  ноут сгорел, он человек адекватный, все просьбы выполняет, от меня хочет  помощи. Они с прежней бухгалтером долго работали, но потом она стала пропадать, отчетность во время не сдавать. За 2 квартал она сдала только декларацию по прибыли и НДС, и пропала.  В фонды уже нулевки отправляла я с опозданием.

Сверку с налоговой заказала, но судя по банку все налоги (у них это НДС и прибыль) уплачены в соответствии с декларацими. НДС проверила, все идет. А вот проверить прибыль очень сложно, тем более я не работала в торговле. Эх если были бы остатки на начало года по 41 счету... 

Баланс действительно не отражает конкретного положения дел.  Вот по балансу по строке 1210 175 тр , но директор уверяет , что должно быть на начало года нереализованных товаров примерно на 26 тр. если даже взять в расчет 44 счет, то столько не наберется, 10 у них быть не может.

Кроме того возврат подотчетных сумм в 2020 сильно превышает  сумму выдачи в подотчет, может и тянется с прошлых лет...

Согласилась помочь, тк фирма маленькая, операций мало. Но потратила уже уйму времени, а ситуация не проясняется. Забила в 1С 19 и 20 годы, опять же все упирается в начальные остатки. 

Выход вижу в инвентаризации товаров, расчетов, денсредств.  

 

Ирабух
Постоянная ссылка #

Простите, вышла опечатка :"Марина Бух?", читайте без вопросительного знака. спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Инвентаризацию товаров вы на сегодняшнюю дату проведете. По крайней мере - не на начало года. Можно идти от обратного: считаете склад на сегодня, вычитаете/добавляете по первичке за год и вносите получившиеся остатки.

Если декларация по НДС сходится с первичкой, то дальше можно сравнить с декларацией по прибыли (там, конечно, не будет прямой зависимости в расходах). Отчет о финансовых результатах сходится с декларациями? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение