Подскажите,пож,если супруги в разводе,мать не работает официально,могут отказать в выплате? А если...

N777
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Подскажите,пож,если супруги в разводе,мать не работает официально,могут отказать в выплате? А если оформить самозанятость?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Зависит от вашего регионального законодательства. Если там не прописано в качестве условия назначения пособия необходимость официального трудоустройства, то пособие дадут вам и так. В каком регионе вы живете ?

N777
Постоянная ссылка #

Омск. Я не могу найти условия преоставления этого пособия в нашем регионе. На сайте мфц кратко написано

 

valentina123
Постоянная ссылка #

В Омске точно не обязательно наличие официального трудоустройства. У меня подруга оттуда, смотрели с ней условия назначения (она тоже не работает и не стоит в центре занятости). Нет такого условия у вас. Ей пособие уже назначили. Кстати, муж у неё тоже не работает официально. Единственное, у вас очень долго заявления рассматривают, у неё прошло более 20 рабочих дней, прежде чем пришло положительное решени

valentina123
Постоянная ссылка #

Указ Губернатора Омской области от 09.04.2020 № 36 "О предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно на территории Омской области" - можете подробнее условия почитать

N777
Постоянная ссылка #

Валентина,спасибо огромное! Попробуем подать заявление.

valentina123
Постоянная ссылка #

Конечно, обязательно пробуйте подавать.

N777
Постоянная ссылка #

Валентина,подскажите еще,пожалуйста,если муж уволился в этом месяце и встанет на учет в службу занятости,то его предыдущие доходы не будут смотреть(учитывать),правильно я понимаю? Тогда можно рассчитывать на пособие,если и я, и он стоим в службе занятости? И как оформят пособие,можно будет официально трудоустроиться? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы можете даже не вставать в центр занятости на учет, если вы и так проходите по доходам. Это для вашего региона не обязательно. Акцентирую еще раз на этом внимание.

Если у мужа или у вас был хороший официальный доход в феврале 2019 - январе 2020 года (если исходить из того, что на пособие вы подаете в августе, в сентябре период будут брать другой), то тогда, да, нужно встать на учет в центр занятости. Если хотите, чтобы не учитывали ни ваш доход, ни мужа доход, то есть чтобы у вас по доходам был 0, то надо ОБОИМ встать на учет в Центр занятости. Это закреплено в Постановлении правительства от 31.03.2020 N 384

«25(1). При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.»

Пришлось повозиться, чтобы найти норму…. П. 25 (1)  введен Постановлением Правительства РФ от 29.04.2020 N 604. На большинстве сайтов размещено Постановление Правительства №384 без этого дополнения. 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Обратите внимание, что не будут считаться для расчета пособия только доходы, указанные в п.А п. 21 Постановления, то есть "а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения". 

Если более простыми словами, то это зарплата. А, например, компенсации за садик, субсидии, детские пособия, доход от продажи дома или автомобиля все равно будут учитываться. Не важно при этом безработный ты или нет. Мало кто на этом акцентирует внимание.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу дальнейшего официального трудоустройства ситуация такая. Это пособие не назначается сразу до достижения ребенком возраста 8 лет. Оно назначается только на 1 год!Если вашему ребенку, допустим, 4 года, и вы подали заявление на выплату в августе, то вы в следующем году в августе должны будете снова подать заявление на эту выплату. И тогда снова соцзащита будет запрашивать ваши доходы. В августе 2021 года они будут уже за период с февраля 2020 года по январь 2021 года. И так ежегодно. В этом случае безработным уже поблажек не будет, их доходы будут также учитывать. Для 2020 года важно, чтобы в день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка вы были официально признаны безработными. На мой взгляд, лучше оставаться безработным и на момент рассмотрения вашего заявления. То есть еще в течение 20 рабочих дней после подачи заявления. 

N777
Постоянная ссылка #

Огромное-преогромное спасибо! Вы нам очень помогли!

valentina123
Постоянная ссылка #

На здоровье! innocent

Елена48
Постоянная ссылка #

А мне по Липецку не скажете? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение