У меня появилась возможность поменять свой автомобиль. Но, я ИП, и мне придется платить НДФЛ с...

kokos0604
Постоянная ссылка #
У меня появилась возможность поменять свой автомобиль. Но, я ИП, и мне придется платить НДФЛ с продажи своего автомобиля. Недавно наткнулся на письмо Минфина от 17.05.2018 № 03-04-07/33288, где написано, что реализация автомобиля не подпадает под ЕНВД, а я на ЕНФД как перевозчик пассажиров. Поэтому, даже если проданный автомобиль использовался во «вмененной» деятельности, то с дохода от его продажи я, как ИП, должен начислить и уплатить НДФЛ.
При этом, если к моменту продажи транспортного средства, использовавшего в предпринимательской деятельности, ИП сохранил предпринимательский статус (даже если фактически бизнес-деятельность он уже не ведет), он может уменьшить облагаемый НДФЛ доход за счет профессиональных вычетов.
Что это за профессиональные вычеты такие, которые могут уменьшить налог НДФЛ? И могу ли я использовать стандартные вычеты на детей? Если да, то за какой период? За один месяц, соответствующий получению дохода от продажи или за весь год?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы ИП на ЕНВД и НДФЛ в принципе не уплачиваете, я Вас правильно поняла? Тогда профессиональные вычеты для Вас недоступны, ведь их применяют только ИП на ОСН - см. ст. 221 НК РФ. А вот насчет стандартных на детей я не уверена, но мне кажется, что тоже нет.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Блин, какие-то уроды тут свою рекламу натолкали.
Елена, вот прямо выдержка из письма Минфина от 17.05.2018 № 03-04-07/33288: «Учитывая изложенное, доход, полученный индивидуальным предпринимателем от реализации транспортного средства, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. При этом если к моменту продажи транспортного средства, использовавшегося в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не прекращена, такой налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на суммы профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Кодекса». Как видите, здесь о профессиональных вычетах написано недвусмысленно! Они ПОЛОЖЕНЫ! Вот я и спрашиваю, что это за вычеты такие? Про стандартные, правда, я ничего не нашел.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, я прочитала полностью письмо Минфина, которое Вы приводите. Раз они считают, что положены, значит положены, я так понимаю реализация автомобиля у Вас будет проходить как общий режим. А профессиональные вычеты - это вычеты, определяемые "налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". Т.е. они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Их учет осуществляется в книге учета доходов и расходов. Перечень ищите в 25-ой главе, он достаточно большой (ст. 253, 254, 255 ...). Вы наверняка такой учет расходов не ведете, поэтому у Вас есть право уменьшить свой доход на 20% - см. последний абзац п. 1.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Простите не дописала - последний абзац п. 1 ст. 221 НК РФ.
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, вы же всегда говорили что это ваш основной и единственный заработок, как же вы будете работать то? Новое авто купите?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я сейчас еще темы для размышления подкину. kokos0604, Вы сколько времени владели автомобилем. Насколько я помню, если он у Вас был в собственности более 3 лет, то НДФЛ уплачивать не нужно, по-моему, даже декларацию сдавать не надо в этом случае. Но это касается физлиц без статуса ИП. Я не очень понимаю, применимо ли данное правило к ИП.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 сентября 2013 г. № 03-04-05/38689:
«Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом указано, что данные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
По нашему мнению, в данной норме Кодекса слова "непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями" означают "фактически" или "действительно" используемого индивидуальными предпринимателями.»
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да, Roman, вы очень внимательны. Автомобиль, действительно для меня единственный источник дохода, если не считать того, что перепадает мне от доходов жены. И без машины я сейчас – НИКТО! Но, вы не заметили, что в самом первом предложении я написал, что появилась возможность поменять свой автомобиль. Этим я и занимался последние дни. Уже во вторник, надеюсь, стану хозяином другого автомобиля, тоже подержанного, но в лучшем состоянии, и значительно моложе моего. А со своим спутником я распрощался. Немного щемит в груди, где мы вместе только не были!
Теперь на счет налогов. Что-то я выпустил из виду, что у меня машина в собственности более трех лет. Но, это я как физическое лицо освобожден от налога НДФЛ. А как индивидуальный предприниматель? Ваши высказывания, Юрий, на этот счет, я не очень понял…
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, я посмотрела письмо, приведенное Юрием. НДФЛ платить придется все-таки. Вы не можете применить эту льготу. Данная льгота, связанная с владением имущества более 3 лет, не распространяется на имущество, "непосредственно используемое индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности"
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, с вещами нужно расставаться с легкой душой, ведь кому-то ваш автомобиль (теперь уже бывший) еще как послужит, а чтобы послужил хорошо, нужно отпустить от себя его на сакральном уровне. Теперь у вас есть новый (для вас) железный конь и с ним вас ждут еще более увлекательные приключения (в приятном смысле этого слова)
kokos0604
Постоянная ссылка #
Вот и я думаю, что 3-НДФЛ сдавать все-таки придется. Поэтому и интересуют эти самые профессиональные вычеты. Спасибо за наводку. Изучаю сейчас 25 главу Налогового кодекса. Конечно, легче было бы взять 20% из последнего абзаца, но правильнее, на мой взгляд проверить что больше. Вдруг, эти профессиональные вычеты перевесят чашу весов?
А с машиной своей я расстался, и понимаю, что это просто машина. Но страницы из жизни не вычеркнешь, и я с благодарностью буду иногда вспоминать как я на ней ездил и где был. Надеюсь, моя новая Жужа станет мне такой же верной подругой. А старая, подружится с новым хозяином, который будет вовремя менять ей масло и доливать тормозную жидкость, но это уже их заботы.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
kokos0604, почитайте ст. 221 НК РФ. Продавая авто, ранее используемое в предпринимательской деятельности, вы, как ИП, имеете право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведённых и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.
К этим расходам в вашем случае относятся расходы по покупке ТС. Но они должны быть документально подтверждены (договор покупки ТС и платёжный документ или расписка, если был наличный расчёт).
Если вы не можете документально подтвердить свои расходы (нет договора покупки ТС и платёжного документа), профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от суммы дохода от продажи ТС.
Например, купили ТС за 100 т.р., продали за 110 т.р.
Есть 2 варианта:
1. Сохранились документы по покупке. В этом случае уменьшаете сумму дохода от продажи на сумму расхода по покупке.
110 – 100 = 10 т.р. – это налоговая база по НДФЛ.
10 т.р х 13% = 1,3 т.р. – сумма НДФЛ к уплате в бюджет
2. Не сохранились документы по покупке. В этом случае уменьшаете сумму дохода от продажи на 20% от 110 т.р.
110 – (110 х 20%) = 88 т.р. – это налоговая база по НДФЛ.
88 т.р. х 13% = 11,44 т.р. - сумма НДФЛ к уплате в бюджет.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я тут, изучая кодекс нашел интересные статьи расходы, которые, думаю пойдут как профессиональные. Что вы скажете на это?
Статья 253:
2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
Я недавно делал ремонт, и он обошелся мне в приличную сумму. Документально расходы подтверждены. Весной же покупал новую летнюю резину, чек есть. Я же не собирался так быстро машину продавать! Нашел январский чек на незамерзайку в бачок омывателя.
5) расходы на обязательное и добровольное страхование;
Страховые фиксированные взносы можно сюда тоже включить, или если они уменьшают ЕНВД, то сюда их уже включать нельзя? А если можно, то за весь год или только за период до августа? Или вообще только за один месяц? Не очень понимаю тут.
Статья 254:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;
Сыну купил набор инструментов в машину и себе домкрат новый на 23 февраля. Тоже можно чеки приложить?
5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;
У меня привычка чеки на бензин не выбрасывать, иногда анализирую расход бензина, смотрю по спидометру и чекам. Из АЗС есть чеки с марта и пара за январь завалялась. Тоже, как я понимаю, им здесь место?
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Техосмотр, страховка? Как вы думаете? По-моему, самые что ни наесть профессиональные расходы.
Больше ничего подходящего не нашел. Но, учитывая сумму, за которую я продал свой потрепанный автомобиль, то перечисленные расходы будут больше 20% от полученного «дохода».
kokos0604
Постоянная ссылка #
Не могу вообще назвать сумму, полученную о продажи машины назвать доходом. Вот если разобраться, то какой это доход? Я же сам купил этот автомобиль раньше, на собственные, заработанные деньги, а теперь продаю даже за более низкую цену. О каком доходе можно вообще говорить?
Ну доход, так доход, налоговой виднее…. Тогда уж расходы надо все учесть по максимуму.
О! Еще же транспортный налог! А может быть и ЕНВД? Тоже ведь расходы, и тоже профессиональные. А с платной стоянки чеки можно приложить? Я зимой в теплом боксе машину держу, а летом просто у подъезда ее ставлю, бесплатно.
Я в кодексе еще вычитал, что спецодежду можно на расходы профессиональные отнести, а я тут недавно ботинки покупал в магазине рабочей одежды себе для походов. Это совсем недавно было, там мне еще накладную выдали и счет-фактуру прямо на ИП.
Глядишь, так всю сумму отобъю! А за какой период расходы можно показывать? Если до конца года, то точно еще что-то насобирается. Те же чеки на бензин, на масло, новая страховка…
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Если продаёте дешевле, чем купили, налога не будет. НДФЛ уплачивается с экономической выгоды, а вы получили убыток.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я буду продавать автомобиль как ИП. Договора покупки у меня не сохранилось, очень давно это было. Еще в 2007 году.
Каким образом я докажу убыток? Никаким! А для ИП-шника срок владения имущества, используемого в профессиональной деятельности, значения не имеет. НДФЛ надо обязательно платить.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Девушки и мальчики, а чтто вы мне не отвечаете по поводу прнофессиональных вычетов? Ведь, наверняка, кто-то из вас может что-нибудь посоветовать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, я сама с ИП на ОСН никогда не работала. Но если правила принятия расходов в налоговом учете аналогичны правилам для налога на прибыль, как я отмечала это выше, то в принципе все, что Вы перечислили должно подойти. Расходы принимаются по мере их оплаты. Также крайне желательно правильно оформить регистры налогового учета, здесь могут запросто придраться. Вы же не ведете такой регистр? Поскольку делать как вмененщик Вы это не обязаны.
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604 может вам вообще попытаться доказать что вы продавали как физ лицо свой автомобиль, а не как ИП средство заработка..
вот к примеру: Как свидетельствует правоприменительная практика (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 № Ф06-4824/11, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2012 № 18АП-6293/12), факт получения физическим лицом дохода от продажи имущества не в связи с предпринимательской деятельностью может также быть подтвержден следующими обстоятельствами:
- имущество приобреталось для личных, семейных и иных подобных целей, а не для использования в предпринимательской деятельности;
- в договоре купли-продажи физическое лицо не выступает в качестве ИП;
- расчеты по договору осуществляются наличными денежными средствами, а не через банковский счет, открытый физическому лицу как индивидуальному предпринимателю и т.д.
kokos0604
Постоянная ссылка #
В принципе, Roman, все перечисленные обстоятельства имеют место быть. Но, имущество, как я уже писал, приобреталось давно именно для семейных целей, но использовалось для предпринимательской деятельности. Я же не на горбушке пассажиров перевозил, а на автомобиле. Хотя, первоначально такой задумки не было. Я тогда работал на предприятии и прилично зарабатывал.
Догоыор составлен на меня, как физическое лицо, деньги переданы мне на личную банковскую карту, а не на расчетный счет ИП.

А как, и когда я должен доказать, что я как физик продавал свою старую машину? Ведь мне же нужно будет до первого апреля, кажется, декларацию подать, если не получится доказать этот момент.
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, я в данном случае вижу 2 варианта развития событий.
1. вы составляете официальный запрос в налоговую инспекцию с просьбой разъяснить как вам быть, расписав при этом все обстоятельства, что вы вправе считать, что данное имущество было реализовано вами как физическим лицом и на основании ответа предпринимать определенные действия. Но это (действия) скорее всего будет подача декларации, так как налоговики не будут глубоко разбираться в причинах, а возьмут за основу какое-либо разъяснение и отпишутся.
2. вы начинаете заниматься подбором судебной практики своего региона по подобным делам, ознакамливаетесь с ней и изучаете все доводы сторон и факты, на которые было обращено внимание судей. подбираете пакет документов и ждете, когда налоговая скажет вам, что вы не подали декларацию 3-ндфл, тогда вы выкатите им весь этот собранный и систематизированный материал, ну а далее по цепочке - УФНС, суд.
В данной ситуации еще можно понадеяться (хотя конечно тщетно) на то, что налоговики просто напросто не заметят тот факт, что вы должны были сдать данную декларацию. У них в следующем году весело будет. НДС 2 месяца надо будет проверять, да еще и сокращение какое-нибудь проведут, так что работать будет некому.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Возможен вариант, что налоговики не заметят, что вы продали автомобиль, будучи ИП. Но это, Roman, произойдет не по той причине, что на проверки деклараций по НДС будет меньше времени.У их там каждый отдел занимается своими делами. НДСом НДСники, а НДФЛом, совсем другие люди.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, это для меня не открытие. Я к тому, что если не будут хватать рабочей силы, то ндфльщиков перепрофилируют в ндсников, так как НДс приоритетнее.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Вот я и нашел ответ на свой вопрос.
Я не думал, что это важно, но я сначала работал на УСН, и не отказался от этой системы налогообложения до сих пор, сдаю нулевую отчетность.

Письмо Минфина от 13.07.2018 № 03-11-11/48801 все поставило на свои места.
Оказывается, доходы от продажи недвижимости, использовавшейся в бизнесе, предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, должен включить в УСН-базу.
Но, хочу заметить, что это письмо касается недвижимости, а у меня автомобиль. Хотя мне кажется, что действия в этих случаях одинаковые.

Дальше по письму: Доходы от продажи включатся в баду УСН даже тогда, когда проданное имущество использовалось в деятельности, переведенной на ЕНВД. Все как у меня!

Делаю вывод, если я вместе с ЕНВД применяю еще и УСН, то доход от продажи моего автомобиля, использовавшегося во «вмененной» деятельности, я должен учесть при исчислении «упрощенного» налога.

Правда не получится уменьшить доход от продажи за счет понесенных ранее расходов, даже на покупку проданного имущества, даже потому, что у меня УСН "Доходы".
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, я бы на вашем месте все равно призадумался о том, что речь в письме все же идет о НЕдвижимом имуществе. Это может сыграть роль. И к тому же в этом письме рассматривается частный случай и посему оно может быть не применимо к вашему случаю.
Посмотрите еще письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 января 2016 г. № 03-11-09/4088. Возможно из него удастся что-либо почерпнуть.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Можно обострю тему? Тут наткнулся, заинтересовавшись вопросом вот на это Письмо Минфина России от 28.03.2017 № 03-11-11/17965. Тут вообще шедевр:
" перечнем видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, установленным пунктом 2 статьи 346.26 главы 26.3 Кодекса, деятельность, связанная с осуществлением операций по реализации объектов основных средств, не предусмотрена.

Поэтому операция по реализации автомобиля, осуществляемая индивидуальным предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке."

Я этот момент когда прочитал прямо прослезился, так что смотрите kokos0604 еще на НДС не попадите))))
kokos0604
Постоянная ссылка #
Roman, спасибо за письмо. Прочел. И там буквально то же самое говориться, только конкретно про автомобиль:
" Операция по реализации основного средства (в том числе разовая продажа автотранспорта) не облагается в рамках ЕНВД.

Если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, то при определении налоговой базы по УСН доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение."

Свои 6% я частично покрою страховыми взносами, так как ЕНВД ими покрывается с лихвой, то есть с остатком.

Обидно и непонятно вот что: машину покупал более десяти лет тому назад, использую в качестве средства перевозок как ИП-таксист только 2 последних года, а налоги заплатить надо с полной стоимости автомобиля и даже никакого послабления нет.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Сергей, ваша находка действительно обострила тему. Конечно, как УСНщик и вмененщик, я под НДС не попадаю, но если бы не УСН, то вопрос бы встал, конечно.
А вот мне интересно, я бухгалтерский учет не веду, чисто для себя в экселе, в табличке записываю все свои опереции (доход, расход), не более того. Имущество свое не амортизирую. Как ИПшник на ЕНВД может следовать этому:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 154 главы 21 НК при реализации имущества, подлежащего учету с учетом уплаченного НДС, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества, с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок)"?

А вообще интересно, если принести в налоговую после продажи своей машины декларации по НДФЛ, НДС и УСН они как-то отреагируют? Или с радостью "проглотят" все 13+18+6=37%?
Mariska
Постоянная ссылка #
Я, конечно, вообще новичок на форуме, и в бухгалтерии мало чего понимаю, но мне кажется, если вашему автомобилю больше 10 лет, то уже его остаточная стоимость близка к нулю, и НДС по полной надо платить.
Но, я слежу за этой веткой, и мне интересно что скажут матерые бухгалтеры по этому вопросу.
А про 37%, это по-моему крутовато! Тут или 13+18, или просто 6.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, реализация автомобиля не может пройти по двум режимам налогообложения. Эта операция должна попасть либо под УСН, либо под общий режим. Если Вы упрощенец, то мне кажется это может пройти по упрощенному режиму. Мы же изначально не знали, что у Вас УСН.
Roman
Постоянная ссылка #
Может быть все-таки попробовать доказать его продажу от имени физического лица? Куплен то он был, цитирую "машину покупал более десяти лет тому назад, использую в качестве средства перевозок как ИП-таксист только 2 последних года".
По поводу 37%, проглотят, у них же своеобразный подход - зачастую сообщают об ошибках в сторону уменьшения а не увеличения)))
Отдайте тогда ух все 100%, так сказать побудьте меценатом, тем более сейчас очень тяжелая ситуация в стране, у НЛМК вон хотят забрать сверхприбыль в размере 1,5 трлн для ммайских указов..
kokos0604
Постоянная ссылка #
Елена, а что вы думаете, если бы у меня не было в запасе УСН, то мне действительно пришлось бы платить и НДС и НДФЛ?

По поводу меценатства - обрыбятся! Меня и так всю жизнь государство обувает. Хотите верьте, хотите нет, я всегда попадаю! До смешного доходит, только я перестаю попадать в какую-нибудь категорию, так у них послабления налоговые или льготы какие-то, или доп. выплаты. И по страховым взносам я попал на самый рубеж, я 1964 года рождения! Мы с супругой смеялись, что если бы я был 1965 года рождения, то этот рубеж, и для мужчин, и для женщин, установили бы одинаковым - 1965 года рождеения.
И с пенсией попал. Есть разница 6 лет еще работать или 11!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, думаю да - Вы же сами мне дали письмо почитать - с него же все и началось. Но если бы дело коснулось меня, я скорее всего как физлицо продавала бы эту машину без статуса ИП. И попала б на деньги перед бюджетом, наверное...
irina_a
Постоянная ссылка #
Хочу вам сказать свое мнение, kokos0604, по вашему вопросу. Я считаю, что вам крупно повезло, что у вас "в запасе" оказался УСН. И как я поняла УСН "Доходы", ЧТО ЕЩЕ ЛУЧШЕ.Ведь никакие расходы вы все равно не можете показывать.Расходы на приобретение ОС, использовавшихся во «вмененной» деятельности, учесть при его продаже нельзя (Письмо Минфина от 29.01.2016 № 03-11-09/4088).Нельзя учесть стоимость ОС и как затраты на приобретение товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), поскольку изначально автомобиль покупался для использования в ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ ИЛИ бизнесе, а не для перепродажи (Письмо Минфина от 20.11.2008 № 03-11-04/2/174).

Поэтому вы попадаете только на 6%, тем более, есть какой-то остаток от страховых взносов, который поможет уменьшить эту сумму.

Если бы у вас не оказалось возможности применить усн, то продажа автомобиля попадала бы под ОСНО. А это значит налог на прибыль или НДФЛ и НДС.

НДФЛ.

Первое, что нужно отметить: при продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, вы не имеете права на имущественный вычет или на освобождение полученных доходов от налогообложения (п. 17.1 ст. 217, подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть такие доходы, по мнению Минфина, облагаются НДФЛ в полном объеме, без применения имущественного вычета как в фиксированном размере, так и в виде документально подтвержденных расходов на приобретение имущества (Письма Минфина от 01.12.2015 № 03-04-05/69870, от 15.04.2014 № 03-04-05/17131).
Применение профессионального вычета в этом случае - вопрос спорный.
Например, в одном из споров суд разрешил вмененщику при определении налоговой базы по НДФЛ учесть в расходах первоначальную стоимость автомобилЯ (Постановление АС УО от 13.08.2014 № Ф09-4624/14). Надо сказать, что в этом споре сами налоговики придерживались того, что ИП был вправе уменьшить полученный доход на остаточную стоимость автомобилей (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Но, как вы правильно заметили, и с вами согласились судьи, отметив, что, применяя ЕНВД, прелпиниматель не мог погашать стоимость ОС путем начисления амортизации и включение в состав расходов только их остаточной стоимости не имеет под собой экономического обоснования. Известно еще одно судебное решение с аналогичными выводами (Постановление АС ПО от 04.03.2015 № Ф06-21043/2013).
Но, как я поняла у вас нет документов, подтверждающих первоначальную стоимость автомобиля. Боюсь, что вам пришлось заплатить бы все 13%

НДС.

По общему правилу при покупке ОС лицами, которые плательщиками НДС не признаются, входной налог, предъявленный продавцом, учитывается в стоимости этих ОС (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). То есть автомобиль, приобретенный для ведения «вмененной» деятельности, принимается к учету по стоимости, включающей в себя НДС. Тогда при его продаже предприниматель обязан исчислить НДС с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). Это значит, что налоговая база определяется как разница между ценой продажи и остаточной стоимостью. Налог в этом случае исчисляется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). НО! Для того, чтобы воспользоваться этой нормой, ИП должен подтвердить документально, что он оплатил НДС продавцу при приобретении автомобиля.

Если же при покупке авто НДС предпринимателю не предъявлялся (например, по той причине, что продавец применял УСН, или автомобиль приобретался у физического лица), то налог при продаже исчисляется в обычном порядке, с полной цены реализации (п. 1 ст. 154 НК РФ). Это значит, что специальный порядок определения налоговой базы, применяемый в отношении имущества, учитываемого по стоимости с НДС, в таком случае не действует (Письма Минфина от 15.05.2013 № 03-07-14/16828, от 20.10.2011 № 03-07-07/62; Постановления ФАС ЦО от 27.02.2012 № А68-826/10; 13 ААС от 10.10.2014 № А26-1157/2014).

А значит НДС вам нужно было бы уплатить в размере 18% от цены реализации.


Боюсь,что доказать его продажу от имени физического лица вряд ли получится, хотя попытка _ не пытка, Попробовать можно.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер,
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Завод сей стоит в нашем славно городе, и как бы зарплаты трудящихся там,мягко говоря не блещут. Потому поделом эксплуататору Лисину, пусть забирают))) Он как он сам выразился "полирует" свой актив.....
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Э тоя я про НЛМК, Роману)))
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, ну может у обычных работяг зарплаты не блещут, зато у владельцев все в порядке. Для них то это самое главное!

kokos0604, а новую машину вы на себя оформили? получается что автомобиль приобретен вами в статусе ИП и когда вы надумаете его продавать у вас опять будет тоже самое. Может вам было его проще оформить на родственника..
Roman
Постоянная ссылка #

А потом перейти на УСН "доходы-расходы" и арендовать этот автомобиль у своего родственника и ставить арендную плату в расходы, тем самым оптимизировав свое налогообложение. Во какую схему за 2 минуты придумал. плачет по мне черная бухгалтерия

Roman
Постоянная ссылка #
ну еще и места отдаленные в таком случае...тьфу-тьфу..блин))))
kokos0604
Постоянная ссылка #
Даааааа! Незнание законов, не освобождает от ответственности! Надо же было, заняться продажей, ничего не узнав предварительно. И как кстати у меня оказался УСН! Я ведь только после продажи, совершенно случайно наткнулся на это письмо, из-за которого и начал эту тему. А автомобиль-то к тому времени был уже продан!

И, да, Roman, я купил и оформил новый автомобиль в статусе ИП...

А что меня ждет, если я закрою ИП и буду продолжать ездить на своем автомобиле? А когда-нибудь потом захочу его продать?
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, ну так многие делают, сначала дело, а потом изучение законодательства))) И кстати по поводу вашего "везения" со всем тем, что вы написали, я вас очень сильно понимаю, так как сам часто попадаю в такие ситуации.
"А что меня ждет, если я закрою ИП и буду продолжать ездить на своем автомобиле? А когда-нибудь потом захочу его продать?" - а это уже совсем другая история...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне кажется, что продавая имущество уже после снятия с учета в качестве ИП вы действуете как физлицо, и правила распространяются при этом общие... Ведь по логике, не являясь ИП-вы не получаете и коммерческий доход. Правда налоговики не всегда с этим согласны...
Но, давайте разберемся. Паспорт транстпортного средства оформлен на Физическое лицо, транспортный налог приходит на физ. лицо, и даже если есть судебная практика, когда ИПшники могут продать имущество как физлица, то уж утатив статус ИП, по-моему никаких претензий к вам не будет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Забыла дать ссылку на судебную практику. Вот все, что нашла о том, когда ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ вправе получить имущественный вычет при продаже имущества, если до реализации он прекратил использовать его в хозяйственной деятельности:

Письмо ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@
Налоговое ведомство разъяснило, что предприниматель при продаже собственного недвижимого имущества (квартиры) может получить имущественный вычет, если до реализации этого имущества прекратил использовать его в своей деятельности. В таком случае доходы от продажи имущества не учитываются при налогообложении доходов от предпринимательской деятельности.

Постановление ФАС Центрального округа от 17.06.2009 по делу N А62-3227/2008
По мнению налогового органа, предприниматель не может получить имущественный вычет при продаже находившегося в собственности более трех лет недвижимого имущества, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности. Суд, установив, что помещение было приобретено и продано физическим лицом и при этом последние два года оно не эксплуатировалось, пришел к выводу, что вычет заявлен правомерно. Суд также отметил, что доход от продажи имущества, принадлежащего физлицу на праве собственности, облагается в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. Кроме того, доказательств использования доходов от продажи этого имущества в предпринимательской деятельности не представлено.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение