Спасибо! (с регистрацией не получается, нет росс. мобильника)

varvara
Постоянная ссылка #

спасибо! (с регистрацией не получается, нет росс. мобильника)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Письма Минфина России от 24.05.2018 N 03-04-06/35274, от 08.06.2017 N 03-04-05/35868

varvara
Постоянная ссылка #

меня смушает последний абзац в письмах:"Одновременно сообщается, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."

то есть налоговая может трактовать иначе и это будет правильно?  

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

varvara - эта приписка во всех письмах Минфина, Минтруда,Роструда, ФНС. Налоговики пытаясь оспаривать эти письма, как раз и аппелируют к тому, что в них изложен конкретный прецедент, при строго определенных уникальных условиях, якобы отличающихся от тех, что существуют у того, кто их применяет потом на практике.

Конкретный работник налоговой на месте может, но с учетом аргументов приведенных в письме, вероятность отстоять свою позицию достаточно высока. Во всяком случае, это прецедент по конкретной ситуации, очень схожей с Вашей. Я перечитал приведенную Вами норму, не нашел нигде больше ограничений для нерезидентов, специалист Минфина в письме тоже. Мнение налоговой тоже будет конкретным мнением специалиста, которое вы сможете оспорить в вышестоящем органе и (что крайне нежелательно) в суде. В любом случае, письмо Минфина будет более сильным и весомым аргументом, чем мнение любого из здешних форумчан. А конкретного постановления правительства или приказа ФНС по Вашей ситуации нет, только НК РФ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение