Вот ссылка на письмо Минфина по вашему вопросу из Консультант +, там есть бесплатаная регистрация...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вот ссылка на письмо Минфина по вашему вопросу

из Консультант +, там есть бесплатаная регистрация на 2 дня.

varvara Ваша правда,  указанный Вами пункт проигнорировали, крайне редко встречается на практике. Спасибо.

В Вашем случае выходит, что можно не платит НДФЛ, ограничений для нерезидентов нет.

 

denisok
Постоянная ссылка #

Подскажите, а если ситуация аналогичная, но акции торгуются на бирже и находятся на счету у брокера. Говорят, что можно продавать через 3 года, но это вроде как налоговая инвестиционная льгота и не даётся нерезидентам. Можете, пожалуйста, уточнить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

denisok  есть инвестиционный налоговый вычет по инвестиционным счетам сроком от 3 лет согласно ст. 219.1 НК РФ. Там нужно не закрывать инвестиционный счет  (это тот самый счет у брокера) 3 года.  И для его получения нужен статус резидента - Письмо Минфина России от 15.01.2018 N 03-04-06/1290.

denisok
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! А если быть нерезидентом, то нужно будет 5 лет ждать, чтобы продать без ндфл?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет нужно просто стать резидентом на момент закрытия счета в Вашем случае))).

denisok
Постоянная ссылка #

Легко сказать, просто) А если не получится или получится, но через пол-года, а продать захочется сейчас.

У той девушки был случай, когда бумаги не обращались на бирже. А если бумаги обращаются на бирже, то правило 5 лет так же действует или для организованных бумаг другие правила для нерезидентов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Другие.

denisok
Постоянная ссылка #

Расскажите, пожалуйста)

Если купить акции американских компаний на СПб бирже через брокера в этом году, смогу ли я их продать без уплаты ндфл в будущем, если стану нерезидентом? И если да, то есть ли какие-то сроки, в течение которых я должен продержать эти акции на брокерском счету.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В указанных девушкой пунктах речь идет об акциях российских организаций , более того там есть отдельные требования к участию в их уставном капитале.  У девушке идет речь о полном осовбождении от налогообложения ст. 217 НК РФ , это как бы не совсем вычет. У Вас инвестиционный вычет по бумагам иностранной компании.

Все вычеты применяются только  к доходам, которые облагаются налогом по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ (п.3 ст. 210 НК РФ). Вы нерезидент, платите налог по ставке 30% на момент погашения счета, следовательно ни о каких вычетах, в том числе любых других не может быть и речи. Станвитесь по итогам 3 лет резидентом и используйте инВестиционный вычет. 

Либо купите акции русской компании, не обращающиеся на организованном рынке, там с требованиями к компании в ст. 284.2 есть еще отдельные моменты, которые нужно учитывать. Выждите 5 лет и ничего не платите с продажи. denisok судя п овсему, Вы небедный человек, раз занимаетсь вложениями в ЦБ))) 

У меня вообще ощущение, что Вы потроллить меня решили. В Вашей ситуации НДФЛ придется платить.

denisok
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! На самом деле, не троллю. После пандемии планирую достаточно много путешествовать и учиться в языковой школе, поэтому я практически уверен, что временами  буду налоговым нерезидентом. Поэтому заранее думаю, как мне разместить средства, чтобы потом можно было ими распорядиться по уму и не потеряв лишние деньги. Получается, что либо нужно искать офшорного брокера, либо продавать акции только в статусе резидента.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение