Форумчане. Моя подруга работает на ПСН. У нее небольшой павильон в торговом центре. Вдруг,...

Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день форумчане. Моя подруга работает на ПСН. У нее небольшой павильон в торговом центре. Вдруг, директору центра показалось, что это место слишком хорошее для нее и рядом стоящих павильончиков, и решил он их переместить в другое место, а здесь объединить несколько мест и сдать одному арендатору. На новом месте, внутри того же торгового центра, площадь павильона на 5 квадратных метров больше прежней, хотя арендный платеж остался тот же (не такое удобное и проходное местоположение).
Теперь вопрос. Нужно ли моей подруге оформлять новый патент? Ведь в патенте указаны физические показатели, которые теперь отличаются от натуральных. Номер павильона изменился, площадь торгового зала. Думаю, что нужно идти в налоговую, делать пересчет налога и доплачивать. Так ли это?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Безусловно, вашей знакомой необходимо поставить налоговую в известность об изменении торговой точки, так как ей необходимо получить новый патент. Есть письмо Минфина от 27.12.16 № 03-11-09/78121 где сказано, что при увеличении физического показателя, на основе которого рассчитывается потенциально возможный годовой доход на ПСН, предприниматель должен оформить новый патент. Без визита в налоговую инспекцию по месту действия патента тут никак не обойтись. Срок подачи заявления на новый патент - не позднее чем за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми физическими показателями.

Другое дело, если бы у вашей знакомой остался бы неизменным физический показатель, в этом случае не нужно было бы получать новый патент, потому достаточно просто было бы поставить налоговую в известность об изменении места ведения деятельности. По этому поводу буквально недавно были новенькие разъяснения Минфина –письмо от от 26.04.18 № 03-11-12/28484.

Tania
Постоянная ссылка #
Ну вот, приятно услышать подтверждение от знающего человека. Я ей приблизительно тоже и сказала. Потому что читала где-то, что если предприниматель свою деятельность по патенту прекрацает, то ему надо делать перерасчет налога. А здесь получается, что на точке с меньшим показателем патент закончился среди года, а с новыми показателями, как бы нужно оформлять новый патент.

И еще, раз такая ситувция получилась, она решила взять продавца, потому что одной огчень тяжело работать, приходится закрывать павильон, если куда-нибудь нужно (в ту же налоговую или за товаром), а это нестабильность работы, которая уменьшает доверие покупателей, и полное отсутствие выручки, в момент закрытия. Она посчитала, что выгоднее принять на работу сменьщицу себе. Вот в новом патенте и это отразит.
А со временем обращения она успевает, во вторник они переехали в новый павильон, сегодня с мужем расставляют торговое оборудование и товар. С понедельника выходит на работу новый продавец, вот подруга и займется всеми документами с понедельника.
irina_a
Постоянная ссылка #
Tania, вы все правильно написали. В налоговую инспекцию нужно обращаться обязательно. В этом случае один патент прекращается, а другой оформляется. Конечно же будет сделан перерасчет, потребуется, видимо, доплатить.
На счет наемных работников, вы также совершенно правы, иногда без них просто не обойтись!
Начиная бизнес, люди стараются минимизировать свои траты, и делать как можно больше своими силами, не считаясь с тем, что их силы и время бесценны. И получается, что предприниматель выматывается так, что уже жизнь не мила, иногда не успевая что-то важное сделать. А стоило ему делегировать лишь часть своих обязанностей наемному работнику, и настроение улучшилось, и бизнес попер, потому что на все нужное есть и время и желание!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение