Тоже отказали в пособии. Причина - превышение на 180 рублей. Подавала в июне. Учитывали декабрь 18...

Анна Зуева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Тоже отказали в пособии. Причина - превышение на 180 рублей. Подавала в июне. Учитывали декабрь 18 года. Дело в том что я продала машину в 18 году, и подавала декларацию 3ндфл. Соц защита сделала запрос в налоговую, согласно  декларации 3ндфл сумма от продажи авто за весь 18 год,  и соц защита поделила на 12 месяцев, соответственно у меня в декабре была был доход. Но машину я продала в октябре 18 года. Подать заново уже никак не получится, так как в августе будет браться период январь 20 года, а тогда я обналичила деньги с регионального мат капитала. Знала бы что будет отказ подала бы в июле,но они рассматривали заявление почти два месяца. Насколько правомерно отказали? Что можно сделать в этом случае?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Да, если  будете подавать заявление в августе, то у вас будут считаться доходы за период с февраля 2019 по январь 2020 года. Региональный маткапитал точно у вас в соцзащите в доходы учитывают? Узнала в нашей соцзащите про федеральный маткапитал -его в расчёт не берут. В других регионах знаю, что считаю

Анна Зуева
Постоянная ссылка #

Про федеральный может быть, речь о региональном, в нашей соц.защите точно учитывают его (в нижегородской области он дается на 3 ребенка - 100 т.р., я покупала компьютер в январе за 50 тысяч, вот с него и компенсировали покупку).

То есть у меня единственная ниточка - обжаловать отказ по июньскому заявлению. Сегодня сходила в налоговую, в окошке специалист ничем помочь не смогла, только дала копию декларации, написала заявление на имя начальника. Надеюсь получить разьяснение, для досудебного решения этого вопроса  с соц. защитой, либо для суда. Суть вот в чем: в 2017 г. я купила автомобиль  за 190000 рублей,  автомобиль  мной был продан физ лицу за 250000 рублей. С момента покупки прошло менее 3 лет, соответственно,  я подала декларацию 3НДФЛ за 2018 год. Так как сумма покупки в пределах 250 000 рублей, в декларации я не могла отразить расходы на приобретение автомобиля. Поэтому специалисты  соц. защиты определяют  сумму из декларации – 250000, и на основании этого оказывают в назначении пособия, однако,  реальный доход , исходя из суммы покупки и продажи данного автомобиля, составляет  60000 (шестьдесят тысяч) рублей.  Мои доводы в расчет не принимаются. В окошке только развели руками. 

второй аргнумент в мою правоту состоит в том, что сделка была в октябре, неправильно делить сумму дохода на все месяца в году...  В общем, только суд мне поможет..  Но на юриста денег нет, буду сама пробовать добиваться справедливости

valentina123
Постоянная ссылка #

Хм, Анна, в случае если Вы продали автомобиль на сумму до 250 000 руб, то Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом (необлагаемой суммой) в полном размере при расчете НДФЛ. Тогда у вас налог НДФЛ к уплате 0. Вот только, сдается мне, что соцзащита не обращает внимания на эти вычеты НДФЛ.

Начнем с того, что пп. М п. 21 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 определяет, что  доход от продажи автомобиля учитывается при расчете среднедушевого дохода для пособия на ребенка от 3 до 7 лет.

Кроме того, в п. 24. Сказано «Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период». Видимо они продажу авто считают в данном случае предпринимательской деятельностью, тут, конечно, можно поспорить.

И вишенка на торте: доходы для расчета пособия берутся ДО уплаты налога, это четко в законе прописано ( см. п. 26 данного постановления).

Соцзащита  в принципе  поступает в соответствии с данным законом. Другое дело, что Вам хочется получить эти деньги, и в принципе, они ни одному ребенку не будут лишними. Что я могу вам посоветовать? Начните с того, что напишите жалобу в Министерство социальной политики Нижегородской области с приложением вашей декларации, договора купли-продажи авто, ваших документов о доходах. Аналогичную жалобу в Прокуратуру напишите. Если в этих двух инстанциях посчитают действия соцзащиты правомерными, то вряд ли вам удастся что-то в суде доказать. Далее уже с ответами этих инстанций обращайтесь в суд. Пробовать или нет – решать вам. Я вам могу только пожелать удачи J

 

Анна Зуева
Постоянная ссылка #

Благодарю за такой развернутый ответ. Я уже написала на сайте в минестерство соц.политики обращение, (пока ответа не было), но это не жалоба, а скорее крик души, на эмоциях, понимаю что так писать официальные письма нельзя, но мне не хватает знаний. Поэтому рискну спросить вас, вы сможете мне помочь с написанием заявлений? (об условиях договоримся, напишите мне пожалуйста на эл.почту anzueva@yandex.ru )

НаталиБар
Постоянная ссылка #

Поделитесь потом результатами. У меня похожая ситуация. Муж купил и продал ценные бумаги. Сумма была не большая, но они считают оборот, как доход. Хотя фактически дохода там и не было. Т.е. посчитали наши Деньги, которыми он воспользовался, в качестве дохода. По факту ничего не заработал. у нас есть документы подтверждающие расходы, но соц защита не смотрит на них.

valentina123
Постоянная ссылка #
 

Ну да, им так удобно считать. В пп. и) п. 21 Постановления от 31 марта 2020 года №384 сказано, что в доходах учитываются

"и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами".

Но это только уже в суд обращаться. 

НаталиБар
Постоянная ссылка #

Вот да, они пишут, что доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, но есть же пометка, что считается доход до налогообложения, а по строке "до налогообладерия" сумма в 1000 раз меньше. Как я понимаю, они совершенно не на те строки в справке смотрят, просто так удобнее отказать

valentina123
Постоянная ссылка #

пробуйте обращаться в вышестоящий орган. Вы ничего не потеряете, если жалобу напишете. Никто вас за это не поругает. А вы хотя бы не будете жалеть, что все оставили, как есть, и смирились с отказом :)

 

valentina123
Постоянная ссылка #

подавайте жалобу в управление соцзащиты по региону, одновременно в прокуратуру. далее с полученными ответами обращайтесь в суд. Обязательно все документы по делу приложите и отказ в пособии от соцзащиты.

Егор1981
Постоянная ссылка #

Лично писал все бесполезно. В начале просил предоставить сведения и расчет на их основании, прислали "цитатник" из норм и просто окончательную сумму дохода на члена семьи. Понимаю, что за основной доход они учли оборот по брокерскому счету, но это не есть доход. Писал еще дважды в региональное министерство, опять сухие цитаты и все. Жалко нет судебной практики (кто видел поделитесь) Сейчас думаю писать в администрацию Президента или в правительство. пусть дают разъяснение, что понимать под доходом с операций с ценными бумагами. Сухо по закону оборот равен - доход, но к ценным бумагам применяется понятие финансовый результат по операциям, что есть разница между ценой покупки и продажи.

В справке 2-НДФЛ сдаваемой брокером - общий доход = обороту денежных средств, но налоги платим лишь с налогооблагаемой базы (именно ее должны учитывать как доход ИМХО)

По их логике те, у кого есть брокерский счет, даже если по итогам года будет в убытке, все равно будет доход, так как был оборот.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, вы правы. Вы пробуйте в суд обращаться. Судебной практики по этому пособию не найти. 

Егор1981
Постоянная ссылка #

Хочу досудебный варианты все попробовать, так как суды у нас не особо любят в таком разбираться. Они явно не посчитают рядового гражданина умнее налоговой системы РФ ))) и процесс может очень затянуться с прохождениями всех инстанций. Поэтому направил письма в Правильство и администрацию Президента, чтобы дали разъяснение этого пунка постановления, что именно понимать под иными доходами по операциям с ценными бумагами. Жду результата. 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Правильно, и нам обязательно отпишитесь, когда придет ответ. 

Ykka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть какой нибудь результат? 

Ykka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть какой нибудь результат? 

Егор1981
Постоянная ссылка #

Из администрации Президента обращение было передано в Министерство труда и социальной защиты, однако никакого ответа я так и не получил, как и из ПРавительства РФ. Повторно направил требование, чтобы дали ответ, со ссылками на регистрационные номера, так как месячный срок истек. Но тишина (((

Lisaaa
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, как раз сейчас занимаюсь этим вопросом, писала в администрацию президента, пришёл ответ, что, так я не приложила отказ, моё письмо перенаправлено в ФНС, ответа пока нет! Я тут же подала жалобу в соц защиту и опять отказ! Когда придёт отказ от ФНС(в чем я уверена)  опять собираюсь написать президенту, на этот раз есть что приложить! Считаю единственным выходом составлять такие письма коллективно! Может есть желающие? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что лучше написать много индивидуальных писем :). Если все-таки хотите написать коллективную жалобу, то очень много единомышленников вы найдете в  группах мамочек в контакте, например. Они буквально кишат обсуждениями этого пособия 

Сергей777
Постоянная ссылка #

Подскажите есть у кого то какой нибудь результат

Сергей777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте у вас есть какой нибудь результат? У меня тоже на жалобу отказ пришёл. Думаю есть ли смысл в суд иск подавать

valentina123
Постоянная ссылка #

Не знаю, какая конкретно у вас ситуация. Знаю, что у многих положительные решения, например, если алименты в другую семью учли в составе доходов.

Ykka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А у вас проблема с пособие тоже из-за сделок с ценными бумагами? 

Ykka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Вы получили какие нибудь ответы от Президента и Правительства? Просто у меня та же проблема, но с субсидиями и пособие до 16. Требуют возврата. А виной тому межведомственном взаимодействие при рассмотрении заявления на пособие о. 3 до 7

Zavyazka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Егор. Напишите, пожалуйста, чем у вас закончилась борьба за выплату?

У меня сейчас как раз идёт суд из за брокерского счета. Потому что мне тоже впихали в доходы оборот. 

Посмотрим, чем суд закончиться 

valentina123
Постоянная ссылка #

Очень интересно! Напишите нам обязательно исход вашего дела! Это многим может быть полезным.

Егор1981
Постоянная ссылка #

Я думал в Москве, хотя бы нет этой волокиты. После написания повторного письма в  Правительство получил ответ, что тоже направили в Министерство труда и социальной защиты. Хотя по сути я просил дать разъяснение о том, что понимать под доходом от иных операций с ценными бумагами с учетом положения Налогового кодекса. Оттуда тишина, хотя и туда написал письмо, что жду ответа, но у нас на все 1 месяц.

Хотелось бы узнать, о судьбе иска  

Ирина-М
Постоянная ссылка #

Из ответа ФНС России: "Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В этой связи, по мнению ФНС России,сумму дохода,полученного физическим лицом, в частности, по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код дохода 1530), следует определять с учетом понесенных расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код вычета 201).

Соответствующее мнение ФНС России направлено в Минтруд России."

OlgaE
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, как Ваш результат? 

Розачка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Тоже ситуация с брокерским счётом. Дохода по факту не было, но в справке 2ндфл указаны средства которые были в обороте. Они их берут за доход. Но ведь налогооблогаемая база 0.

В суде нас направили в налоговую чтобы те дали разъяснения что есть доход. Налоговая сказала что не даёт ни каких разъяснений. Что делать, куда писать ??? Помогите советом

Ирина-М
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Если налоговая Вам не даёт объяснений, пусть её запросит суд. Я бы в суд предоставила брокерский отчёт с печатью брокера (у меня Тинькофф). в п.1 отчёта информация о сделках покупка/продажа, в п.2 операции с денежными средствами:пополнение счёта, итоговые  суммы по покупке (доход по 2-ндфл с кодом 1530) и продаже (код вычета 201), вывод средств,...всего 5 пунктов в брокерском отчёте... Вот какие разъяснения я получила от налогового агента: "1530 — доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.Вычет 201 — расходы по операциям с ценными бумагами. В справке 2-НДФЛ в поле "сумма дохода" указываем всю сумму поступлений, которую получил клиент за налоговый период: продажа ценных бумаг, дивиденды, купоны, овернайт. В этой сумме не учитываются затраты на покупку бумаг и комиссии. Налоговая база в пункте 5 данного документа равна 0 , так как фактического дохода нет." 

То есть мы можем из законодательства ещё расшифровать коды по 2-ндфл и предоставить это в суд, доказывая что за доход с ценными бумагами надо брать - налоговую базу!

Большая просьба писать - как у вас проходят суды?! Удачи!

 

Мари187
Постоянная ссылка #

Скажите пожалуйста как у вас дела по этому вопросу? Суд кто-нибудь выиграл

Мари187
Постоянная ссылка #

Здравствуйте) скажи вы этот вопрос как то решили? Разъяснения дали вам

Анстасия
Постоянная ссылка #

Я думаю бестолку по судам ходить.Они отказывают в рамках постановления и законов. Маленький шанс есть, если обратиться с этой проблемой на телевидение.

 

Елизавета86
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ни кому ещё не дали ответ? Может что то новое всплыло или у кого то суд прошёл?

Marysha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!есть новости по разбирательству

Елизавета86
Постоянная ссылка #

Нашла статью ФЗ номер 71 пункт 3, 1 и 2 абзац. Еду подавать в 3 раз, посмотрим что ответят. По сути, они нарушают закон, считая оборот доходом. 

Axel
Постоянная ссылка #

Елизавета скажите пожалуйста. Со ссылкой этот документ вы идете в усзн? 

Елизавета86
Постоянная ссылка #

Иду в суд. Соцзащита сказала у них другие законы и руководствуются он другими законами.

-Тата-
Постоянная ссылка #

У меня такая же проблема (((  Кто-то получил решение суда??  Скоро прямая линия с Президентом, мне кажется надо туда дозваниваться и подмать этот вопрос - иначе этот пробел в законе не устранят. 

ДмитрийХ00
Постоянная ссылка #

Фишка в том что соцзащита вообще не разбирается в НК да это и не их дело.  Они просто видят из налоговой сумму и все, у них нет ни вашей справки 2 ндфл с кодами ничего только цифры, соответсвенно они принимают решение. А налоговая все отображает в статье доход, что продажу квартиры что машины и тд и неважно что налогоблагаемая база 0. 

Ирина-М
Постоянная ссылка #

Ура! Спешу поделиться хорошими новостями: мне пришли 2 ответа на обращения в Минтруд России и центральный аппарат ФНС (налоговой). Они, ссылаясь на статьи 41 (определение дохода) и 23 (НДФЛ) НК РФ, считают что сумму дохода по операциям с ценными бумагами следует определять с учетом понесенных расходов по этим операциям. (код дохода1530-код вычета 201, я спрашивала только про эти коды). Письма адресованы мне и в адрес местного депертамента и налоговой. 

Axel
Постоянная ссылка #

В районном усзн отказали. Подал заявление в вышестоящую инстанции и приложил такой трактат. Далее звонок из усзн и просьба предоставить реквизиты карты в мфц. Запавес. Победа. Кстати у них сверху ещё указания пришли применять код вычета. Дерзайте

1626688716586476514221991739755.jpg Скачать (2,54 МБ) 16266887507022188507437014992291.jpg Скачать (2,44 МБ)
Мария з
Постоянная ссылка #

Подскажите куда вы подавали заявление в вышестоящую инстанцию ? У меня аналогичная ситуация , в районном УСЗН мне отказали , из за дохода по брок счету, пойду ещё писать заявление на имя начальника чтобы отказ был в письменной форме

Axel
Постоянная ссылка #

В бумаге отказа из районного усзн было написано что я могу обжаловать решение в департаменте соц защиты города. Туда я и пошёл и написал этот трактат. Приложил туда справку о доходах реальных, заказанную в фнс. Её можно не прилагать. Просто распечатать из личного кабинета налогоплательщика ндфл с кодами вычета. И указать на необходимость их применения. 

Axel
Постоянная ссылка #

Просто если реальный доход по брок счету  очень большой (если с него удержал 13%)то они могут его приплюсовать к вашим основным трудовым доходам. Так что брокерский теперь на родню) 

Мария з
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, буду пробовать пойти таким же путём как вы . У меня расход по счету больше чем доход ) в минус) теперь все счета закрыла ! Теперь то научена Горьким опытом) я когда сначала свой доход увидела в налоговой у меня глаза округлились 😂где же мои миллионы,

Alex 2
Постоянная ссылка #

Марина З. У вас получилось что-то как у Axel. И если получилось, то что вы сделали. Я пока в суд не обращался. 

Артемм К
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Вы когда обжаловали решение районного усзн, вы запрашивали письменный отказ? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение