Налоговая, когда отвечала на данный вопрос, опиралась на п. 6 ст. 16 Федерального закона от...

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Налоговая, когда отвечала на данный вопрос, опиралась на п. 6 ст. 16 Федерального закона от 28.11.2018 №422-ФЗ "Лица, утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с ч 19 ст. 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и (или) подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и (или) подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика - для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями"

Мало того, что тут только про УСН, ЕСХН и ЕНВД, а про патентную систему налогообложения ничего. Так еще, скажу больше, есть разъяснения минфина, что эта норма не касается, например, добровольного отказа от НПД и перехода на УСН в середине года.undecided

Поэтому тут бы не попасть впросак и не нарваться на ОСНО. Я бы не советовал сниматься с учета 10 августа, так как тогда может получиться так, что вы с 10 августа по 20 августа будете работать на ОСНО.

Если опираться на нормы НК по патентной системе налогообложения. То для перехода на ПСН достаточно подать заявление на получение патента. Заявление подается в ИФНС по месту регистрации в срок не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала ведения деятельности на основе ПСН (п.2 ст. 346.45). 

Если я делаю правильный вывод, то лучше 31 августа сняться с учета как плательщик НПД идальше уже подать заявление на патент до 10 сентября. Не понял, планируете вы вести деятельность с 10 по 31 августа.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение