Сотрудник работает на подсобной работе, подай-принеси, больше пока толком ничего не умеет, и у него...

Tania
Постоянная ссылка #
Сотрудник работает на подсобной работе, подай-принеси, больше пока толком ничего не умеет, и у него минимальная оплата труда. То есть ее индексировали и в январе, и в мае. Индексируется ли МРОТ при расчете отпускных, в этом случае? То есть как ему делать расчет отпуска? Из МРОТ? Или исходя из его зарплаты, что почти одно и тоже… Или надо считать из последнего майского МРОТ? Как рассчитать доплату отпускных до МРОТ? И надо ли это делать, если оклады повышались не всем?
Roman
Постоянная ссылка #
Вот такое нашёл:
Поскольку доплата до МРОТ является составной частью заработной платы работников, то есть предусмотрена системой оплаты труда, применяемой у работодателя, ее следует включать в расчет среднего заработка, необходимого:
1) для оплаты отпуска (согласно пп. "о" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922);
2) для оплаты больничных листов (в соответствии с п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Отпускные это часть заработной платы за "заработанный" сотрудником отдых, она не должна быть ниже МРОТ, я бы делал доплату до МРОТ, который действует на момент отправления в отпуск, если месячный заработок (суммарный) ниже минималки.
Tania
Постоянная ссылка #
Может быть, тогда и посчитать по МРОТ сразу, чем доплачивать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так у вас отпускные весь месяц, как правило не занимают, хотя бы один рабочий день обычно есть. Как там написано в ТК РФ зарплата за месяц сотрудника, отработавшего месячнубю норму не может быть менее МРОТ. Поэтому в идеале сравнивать с общей месячной зарплатой.

Но с отпусками какой казус, по идее это время отдыха которое сотрудник не обязан отрабатывать. кроме того в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, есть вот такая фраза:

18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Поэтому Tania, может и правда лучше сразу посчитать по МРОТ, если средний заработок ниже оказался.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Кстати специалисты Минтруда в слуае если отпуск короткий, предлагают сравнивать отпускные со следующей суммой:
11163/29,3 х количество дней отпуска.
Если сумма фактичсеких отпускных будет ниже полусенного таким образом результата, нужно будет доплатить.
Tania
Постоянная ссылка #
Понятно, это они как раз по МРОТ и посчитали... Я вчера где-то тут на форуме читала (к сожалению, не сохранила ссылку), что есть такая практика, когда считаешь отпускные дважды одному и тому же сотруднику: по МРОТ и "в натуре". И выплачиваешь ту сумму, которая получилась больше. И записку-расчет тогда надо оформлять с обоими расчетами, чтобы было видно почему именно такое решение принял бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение