Пришла я работать в новую фирму. Бухгалтер я с невеликим опытом...Компания на ОСНО. Торговля...

Вопрос по теме Учет ГСМ на ОСНО
AlMaNa
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Пришла я работать в новую фирму. Бухгалтер я с невеликим опытом...Компания на ОСНО. Торговля молочными продуктами. Руководитель использует личный транспорт для доставки товара покупателю. В течение месяца заправляет машину, рассчитывается по безналу, через р/с, в конце месяца получаем счет-фактуру на ГСМ. НО! Никакой машины на балансе нет, никакого договора аренды или чего то подобного....путевые листы вообще никогда не писались. И писать он их не собирается. Предыдущий бухгалтер этот ГСМ просто сразу списывал на расходы, просто так вот!
Что мне делать??? Думаю, просто не принимать в расходы этот ГСМ, но программа не дает провести документ поступления без счета НУ. Что мне сделать? подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть вариант с оформлением допсоглашения к трудовому договору с указанием на выплату компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях (ст. 188 ТК РФ). Но вашу ситуацию это сильно не спасет, так как в целях налогового учета можно будет списать согласно Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 9:
- для автомобилей с объемом двигателя до 2 000 куб. см - 1 200 руб.;
- для автомобилей с объемом двигателя более 2 000 куб. см - 1 500 руб.
Луяше - договор аренды, но если его никак, то хотя бы по столько сможете в НУ списать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Без какого-либо договора и путевок я бы вообще не стала учитывать этот ГСМ в расходах, однозначно. Я не совсем поняла Вашу фразу "программа не дает провести документ поступления без счета НУ". В программе все и всегда можно оприходовать, а затем списать на расходы, не учитываемые при налогообложении. Но лучше всего сделайте договор, как советует Вам Сергей.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение