Подскажите пожалуйста, подавала заявление через госуслуги,пришёл отказ,якобы постоянная прописка в...

Еvа
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, подавала заявление через госуслуги,пришёл отказ,якобы постоянная прописка в другом районе. Законно ли отказали?хотя у нас здесь есть временная прописка

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. По идее именно ваша постоянная регистрация является ключевой для назначения пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Если вы откроете Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384, то не увидите там никакой нормы, где сказано, что можно обращаться за пособием по месту фактического проживания. В то время как, например, для путинских выплат на детей в возрасте до 3 лет п. 4 ст. 2 Федерального закона №418- ФЗ это право предусмотрено. Но нужно смотреть дополнительно еще региональное законодательство.

Большинство моих знакомых обращались за выплатой именно в регион своей постоянной регистрации, заявление то вы подаете через госуслуги, неважно, где вы находитесь, пособия им одобряли.

Если посмотреть практику отказов, то, например, в Москве, в МФЦ даже не принимают документы на пособие по временной регистрации, только при наличии постоянной прописки. Все дело в том, что ежемесячная выплата входит в перечень дополнительных мер поддержки каждого региона в отдельности. Поэтому так важна прописка.

Обратите внимание, что если вы сделаете постоянную прописку, то вам могут назначить данную выплату с момента регистрации. Были вопросы на форуме, с такой проблемой.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение