Уточните, пожалуйста, такой вопрос. Я ИП на УСН доходы без сотрудников. Первый и второй квартал...

Киол1982
Постоянная ссылка #

Добрый день.

 

Уточните, пожалуйста, такой вопрос.

Я ИП на УСН доходы без сотрудников. Первый и второй квартал деятельность не велась, денежных приходов не было. По этому ни налоги, ни страховые взносы я не делала. Можно ли мне общую сумму страховых взносов (40 874 рублей) разделить на две части и оплатить в третьем и четвёртом квартале, при этом уменьшив или обнулив сумму ежеквартального налога за счёт этих взносов?

 
olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, можете. Срок оплаты страховых взносов - 31 декабря текущего года. Вы можете делить сумму или не делить на ваше усмотрение. Поквартально вполне можно уменьшать ежеквартальные авансовые платежи по УСН вплоть до нуля. Но, если взносы превышают сумму налога, то переплат никаких не образуется! Это я на всякий случай написала, а то такие вопросы иногда возникают тоже.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо,

правильно я поняла, что если я захочу уменьшить ежеквартальный авансовый платёж до нуля, то я просто оплачиваю взносы, равные этому авансовому платежу. То есть , если скажем авансовый платёж за третий квартал составит 15 тыс рублей, то я могу оплатить взносы на сумму 15 тыс рублей до конца третьего квартала и тем самым уменьшить авансовый платёж до нуля? И подскажите, правильно ли я поняла, что взносы оплачиваются двумя платежками: одна на ОПС и одна на ОМС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Да, вы верно поняли в отношении уменьшения авансового платежа.

Так как взносы делятся на медицинские и пенсионные, то и и оплачивать их надо разными платежками.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за помощь!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение