Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. Патент выдается по выбору...

valentina123
Постоянная ссылка #
  1. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (пункт 5 статьи 346.45 НК РФ). Поэтому, да, можете получить разные патенты по разным видам деятельности.
  2. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий. Пошив одежды по заказу и производство одежды — это разные виды деятельности. И к производству ПСН не применяется. Такую деятельность нужно облагать на общем режиме или на УСН. 

Есть по этому поводу два разъяснения в Консультант + . Вот ссылка –

У них есть бесплатный доступ на 2 дня, зарегистрируйтесь и почитайте. То есть ответ на ваш вопрос будет зависеть от  того, что именно вы собираетесь делать: индивидуальные заказы выполнять или в магазине торговать.

В соответствии со ст. 346.45 НК РФ патент регистрируется на один из видов деятельности, т.е. применение нескольких видов на одном патенте недопустимо, на каждый вид деятельности выдается отдельный патент. В понятие пошив одежды не входит реализация товара, так как пошив предполагает изготовление одежды по индивидуальному заказу, а не для продажи. Следовательно, применение ПСН к иному виду деятельности, на который патент не зарегистрирован, Вы не вправе. Я думаю, так

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение