А как показать аванс в 6-НДФЛ с 2018 года? Пример заполнения есть где-нибудь? По-моему, я весь сайт...

Вопрос по теме Аванс в 6-НДФЛ
venera.v
Постоянная ссылка #
А как показать аванс в 6-НДФЛ с 2018 года? Пример заполнения есть где-нибудь? По-моему, я весь сайт посмотрела уже. Может, кто подскажет?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

В 6-НДФЛ нет отдельной авансовой строки. Об этом есть письма налоговиков от 15.01.2016 № БС-4-11/320, от 24.03.2016 № БС-4-11/4999.

Разработчики формы решили не выделять в ней место для информации о выданном авансе работникам и соответствующей выплате НДФЛ. Это обусловлено особенностями российского законодательства:

1)        НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисляется на дату фактического получения дохода;

2)        Удержание НДФЛ производится из зарплаты при ее фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ);

3)        Дата получения дохода в виде заработной платы (в т.ч. аванса) является последний день месяца, за который произведены зарплатные начисления (п. 2 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина от 13.07.2017 № 03-04-05/44802).

Из всего вышеперечисленного следует вывод, что при выплате аванса не нужно удерживать с него НДФЛ, так как он не признается доходом.

Таким образом, на момент выплаты аванса он еще не признается доходом, поэтому и не возникает необходимость в удержании с него НДФЛ.

Однако авансы все-таки надо отражать в 6-НДФЛ, но не в отдельной строке, а в ячейках, предназначенных для отражения выданной зарплаты. В данном случае зарплатный аванс — это выплаченная по закону часть заработанного дохода.

Пример:

ООО «Волшебница» зарегистрировано в мае 2018 года и в конце 2 квартала общая сумма начислений заработной платы составила 500 000 рублей. НДФЛ – 65 000 рублей. 15 мая был выдан аванс по зарплате – 200 000 рублей, а 4 июня окончательно выплачена зарплата за май месяц – 300 000 рублей. Допустим, другие начисления и выплаты на протяжении этого времени отсутствовали. Тогда 6-НДФЛ будете заполнять следующим образом:

Строка 100 - Дата фактического получения дохода — 31.05.2018;

Строка 110 - Дата удержания налога — 04.06.2018;

Строка 120 - Срок перечисления налога — 05.06.2018;

Строка 130 - Сумма фактически полученного дохода  — 500 000 руб.;

Строка 140 - Сумма удержанного налога  — 65 000 руб.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, все что написала Валентина Казакова касаемо отражения аванса в 6-НДФЛ в 2018 году верно, но лишь для аванса со стандартной зарплаты работников по трудовому договору. А есть еще авансы, выдаваемые по договорам ГПХ. И порядок отражения таких авансов в 6-НДФЛ несколько другой. Они попадут в 1 раздел расчета в том периоде, когда были выданы, независимо от даты подписания акта. Таким образом, для 2 раздела нужно учитывать, что дата получения физлицом выплаты/аванса по договору подряда — день его перечисления на карточку или выдачи денег из кассы, а срок перечисления НДФЛ — не позднее дня, следующего за этой выплатой
venera.v
Постоянная ссылка #
Спасибо, Валентина и Елена. Я учту, что авансы по договорам ГПХ по другому отражаются, но пока меня устроил развернутый ответ Валентины, я о таком авансе и спрашивала.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение