Я сам по профессии совсем не бухгалтер, поэтому кому-то мой вопрос покажется лёгким. Сейчас...

GatoGordo
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я сам по профессии совсем не бухгалтер, поэтому кому-то мой вопрос покажется лёгким. 

Сейчас участвую в довольно сложном и нетривиальном деле, пытаюсь оспорить сделку. Суть сделки такова: 
Лицо А заключает с аффилированным лицом Б 10 договоров инвестирования строительства многоквартирных домов и якобы их оплачивает - на самом деле ни фига не платит, просто создаётся искусственная задолженность, и оплаты идут зачётом взаимных требований. Эти дома уже давно строились, готовы на 60-90%, земельный участок лицо А арендовало у муниципалитета. 

У лица А недострой на учёте стоит на 20 счёте, как затраты в незавершённом производстве.

Лицо А передаёт права и обязанности по договору уступки прав аренды земельного участка лицу Б. Потом через месяц расторгает договоры инвестирования, и генеральный директор лица Б пишет письма лицу А с просьбой отнести выплаты по договорам инвестирования на возмещение затрат лица А на незавершённое строительство. 

После чего лицо Б ставит незавершёнку у себя также на 20 счёте, как затраты в незавершённом производстве. 

Юридически очевидно, что сделка грязная, и нарушено всё, что только может быть нарушено: объекты незавершённого строительства при передаче никто не регистрировал, актов приёма-передачи имущества нет, переход права собственности не зарегистрирован, НДС не был оплачен. 

С точки зрения бухгалтерского учёта такая сделка, полагаю, также невозможна. Но в силу слабой квалификации в этой сфере нормально обосновать я позицию не могу. 

Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией или может объяснить, что здесь не так с позиции БУ.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А кто инвестор-то? Б должен был инвестировать в стройку А?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение