Ситуация следующая: Для вахтеров предполагается сменный график. Смены ночные 18-02 и 02-10....

Наталья С
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ситуация следующая: Для вахтеров предполагается сменный график. Смены ночные 18-02 и 02-10. Суммированный учет рабочего времени с периодом 1 год. Вопрос вот в чем, могут ли они работать допустим 7-8 дней подряд, и сколько нужно предоставить выходных после смен? Вахтеры иногородние. Как правильно оформить, чтобы было все по закону?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Трудовой кодекс не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену). Аналогичное правило установлено Санитарно-эпидемиологическими правилами "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.05.2003 N 100. В них предусмотрено, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы) (п. 10.24).
Наталья С
Постоянная ссылка #

Между сменами, которые идут подряд все понятно, что здесь не нарушаются требования к межсменному отдыху. Но есть ст.110, которая гласит,что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Должны ли мы при суммированном учете рабочего времени обязательно предоставлять 2 выходных дня в неделю? Или сотрудник может отработать 7-8 дней, а потом 3 дня отдыха? Такая необходимость может возникнуть, если кто-то не вышел на смену по уважительной причине.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сначала, давайте сразу укажем на необходимость соблюдения положений ст. 110 ТК РФ, обязывающую предоставлять непрерывный еженедельный отдых в количестве 42 часов. Просто "смену" работать без выходных 7-8 дней подряд трудовой кодекс хотя бы по этому основанию не допускает.
Но, если сотрудник изъявит желание и согласится работать в выходной день письменно, за двойную оплату (строго по ст. 113 ТК РФ), никто не запретит ему работать все свои выходные в течение месяца.
Однако для этого в компании должно быть выполнено одно из следующих условий:
- это должны быть непрерывно действующее оборудование не допускающее остановок;
- это должны быть работы по обслуживанию населения;
- или возникли неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, невыполнение которых грозит остановкой компании.
Делал запрос в Минтруд на этот счет, там мне рядовой специалист официально ответил, что по его мнению не противоречит законодательству междусменный отдых в количестве 12 часов.
Указанные уважаемым olkos2002 мне знакомы и они полностью соответствуют одному из документов советского времени ( Постановление СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю").
Однако тогда не понятно почему меньший отдых официально разрешен например для водителей в Положении ,утвержденном Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15.
В связи с этим я склоняюсь следовать ответу министерства и по моему мнению его позиция разумна, так как ТК РФ напрямую это никак не устанавливает.
В вашем случае, я бы рекомендовал оформить работу на 7 и 8 день как работу в выходной и оплатить в строгом соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Более того, я консультировался в онлайнинспекции.РФ по поводу продолжительности работы в выходной.
Мне там один инспектор ответил и по сути, он подтвердил мои подозрения, что наказание, за работу в выходной, оформленную по правилам ст. 113 ТК РФ и оплаченную по ст. 153 ТК РФ продолжительностью положим 20 часов в сутки, кодекс никакого наказания не предусматривает.
Поэтому, я сколько лет работаю ,столько и пребываю в размышлениях по поводу вашего вопроса.

Конкретный ответ на ваш вопрос, по поводу междусменного отдыха - как минимум 12 часов.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню, наличие суммированного учета не освобождает вас от обязанности соблюдать положения ст. 110 ТК РФ.
Наталья С
Постоянная ссылка #

А если это административное здание, которое должно находиться под присмотром круглосуточно, с целью предотвращения хищения имущества организации и арендаторов? Это достаточная причина для привлечения сотрудника к работе в его выходной в случае невыхода сменщика по причине болезни? Или если один из сменщиков уходит в отпуск, как тогда закрывать дыры в графике?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я считаю что да, так как внезапный не выход сотрудника может повлиять на сохранность имущества, утрата которого для деятельности компании неприемлема.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Опять же работник выразит свое согласие письменно, получит компенсацию (двойную оплату) за неудобства повышенные нагрузки на организм.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Можете подсказать, как составить график в те месяцы, когда предполагается отпуск у одного из сотрудников? Сотрудники иногородние и им невыгодно ездить туда-сюда через день-два. Вот и получается, что 7, а то и 8 смен нужно находиться на работе.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Либо распределять обязанности отсутствующего на всех, чтобы было не более 5-6 смен подряд (при наличии переходящих ночных смен и этого будет много).
Либо составлять график так, как будто все работают не отдыхая, а потом "дыры" закрывать работой в выходной по необходимости.
Третий вариант - нанять по одному лишнему на каждую вахту ,чтобы он смог подменить внезапноотсутвующего или отпускника (но это относительно накладно).
По другому никак, вы же не ясновидящая и третьего глаза у вас нет.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Еще вопросик по поводу переходящих смен, это где-то регламентируется, чтобы сотрудник работал в разные смены, а не все время в одну? Например, нельзя ставить, что один работает все смены с 18-02, а другой все смены 02-10?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Можно, нигде не регламентируется, главное ст. 103,104 ТК РФ учитывать, междусменный обеспечивать ну и еженедельный отдых про который писали выше.
Наталья С
Постоянная ссылка #
а как же тогда работают по графику 15/15? Как они соблюдают статью 110?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вахтовый метод, это немного другое, см ст. Статья 301 НК РФ «Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом»
1. Особенности режима труда и отдыха отражаются в графике работы на вахте, который представляет собой локальный нормативный акт, утверждаемый работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
График работы на вахте должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие в отличие от графиков сменности, которые согласно ст. 103 ТК доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
2. Согласно ст. 100 ТК особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников в связи с особым характером работы должны определяться в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В настоящее время применяются правила, установленные ранее уже упоминавшимися Основными положениями о вахтовом методе организации работ, действующими в части, не противоречащей ТК.
3. Продолжительность ежедневной работы (смены) при вахтовом методе организации работ не должна превышать 12 часов.
4. При работе вахтовым методом продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.
5. При вахтовом методе организации работ продолжительность еженедельного отдыха может быть уменьшена до 24 часов, что обусловлено применением суммированного учета рабочего времени и увеличением до 12 часов продолжительности ежедневной работы (смены), хотя по общему правилу, предусмотренному ст. 110 ТК, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов. При работе вахтовым методом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели, что определяется графиком работы на вахте.
6. Количество дней междувахтового отдыха определяется исходя из количества часов переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте. В ч. 4 комментируемой статьи предусмотрена возможность накопления в течение календарного года указанных часов переработки рабочего времени, не кратных целому рабочему дню, и суммирования их до целых рабочих дней с тем, чтобы впоследствии предоставить их в качестве дополнительных дней междувахтового отдыха.
7. Работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.
8. День междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада)) за день работы без применения районных коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
9. Дни междувахтового отдыха предоставляются в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. В случае переработки рабочего времени сверх графика должны применяться правила привлечения к сверхурочной работе и ее оплаты, предусмотренные ст. ст. 99 и 152 ТК.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 с языка сняли, это вахта, там совсем другие праивла
Наталья С
Постоянная ссылка #
я еще читала, что при вахтовом методе, если идет переработка по времени, то должны предоставляться дополнительные дни отдыха. Эти дополнительные выходные должны быть предоставлены в промежутке между сменами или можно предоставить после?
Наталья С
Постоянная ссылка #
Если есть подскажите ссылку на документ, регламентирующий работу вахтовым методом, но не советский.Есть ли современный документ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Наталья С, к сожалению, по вахте придется доволствоваться тольк осоветскими разъяснениями и ТК РФ. Но я вас понимаю, ТК РФ по данному поводу скуден.
"Да , должен предоставляться рабочий день за каждые 8 часов переработки, кроме того ст. 301 ТК РФ предполагает:
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором."
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Простите день отдыха за каждые 8 часов переработки.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за ответы. Мне не совсем понятно, можно ли дни отдыха за переработку ставить сразу после вахты, т.е. отработал вахту, потом предоставлены доп.дни отдыха, а потом дни междувахтового отдыха? Или их нужно предоставлять сразу, как только случилась переработка? Т.е. в нашем случае это 6-7 день вахты (смена по 8 часов).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да Наталья С правильно будет предоставить эти дни по окончании вахты присоединив к периоду межвахтового отдыха, как вы и написали выше. Сразу их давать вы не обязаны.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, возможно ли изменение количества дней вахты от 5 до 8 смен (по причине ухода в отпуск или болезни одного из сотрудников)? Как это правильно сделать? Если сотрудник уходит в отпуск, то это можно отразить в графике и за 1 месяц ознакомить сотрудников с ним? А если по болезни, то только привлечение к работе в выходной день с согласия работника? Или с согласия работника можно скорректировать текущий график?
Наталья С
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, поясню вопрос. изменение количества дней вахты в зависимости от ситуации. Допустим, в августе сотрудник уходит в отпуск, то у остальных сотрудников будет по 7 смен подряд, а в сентябре никто в отпуск не идет, то будет по 5 смен. Так можно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для вахты по моему мнению, такое допустимо, главное , чтобы длительность непрерывных работ не превышала месяц.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, Как это правильно сделать? Я немного выше писала, так правильно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Наталья С если есть возможность знакомить за месяц - отлично, так точно можно. Но вот с больничными,Я если честно даже для себя пока окончательно правильный ответ не сформулировал. С одной стороны, наиболее безопасно - как вы правильно написали, работу в выходной, это сводит до минимума возможность санкций со стороны проверяющих. С другой стороны, режимы работ - обязательные условия трудового договора и если стороны пришли к согласию по выходу на работу, что мешает им сразу написать какой-то документ двусторонний (не допсоглашение, а положим приказ о смене режима работы) и работать как они договорились. При этом потом оплачиваемые отгула предоставляются также в рамках закона. Но у меня есть подозрения, что ГИТ не везде второй вариант рассуждений поддержит.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Сергей экономист спасибо вам огромнейшее.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Еще возник вопрос, дни междувахтового отдыха как-то рассчитываются? Рассчет дополнительных дней отдыха за переработку нашла. А как быть с междувахтовыми днями отдыха непонятно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Везде указано, что он должен быть, но конкретный механизм расчета законодательно не прописан. Общепринятый подход:
(Количество фактически отработанных часов – Количество часов по календарю 40 часовой рабочей недели за тот же период )/8 – эти дни округляются и оплачиваются в размере дневной одинарной ставки
Помимо этого, допустим, по календарю 40 часовой рабочей недели сотрудник отработал бы 90 часов, в неделях это 90/40 = 2,25. Если следовать положением ст. 110 ТК РФ мы должны в конце каждой недели предоставить еще 42 часа непрерывного отдыха, не будем касаться положения 87 года позволяющего нам сокращать еженедельный отдых до 24 часов. Поэтому исходим из того, что мы должны предоставить еще выходные в количестве 42*2/24=3,5 дней. Эти дни не оплачиваются так как представляют собой выходные, которые мы должны были дать работнику.
Итого дни по первой и второй формуле складываются. Но это минимум который мы можем дать. По факту вахту организовывают месяц через месяц, в этом случае я думаю мы переработку компенсируем полностью (дни нужно сравнить с указанным минимумом), однако в этом месяце отдыха, количество дней, рассчитанных по первой формуле нужно оплатить в одинарном размере.
Поэтому, межвахтовый отдых устанавливается в соответствии с утвержденным графиком, но он не может быть меньше минимального количества дней, рассчитанного описанным выше способом.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Например:
Вахта длится 7 дней
Смена длится 8 часов
((8*7-(8*5))/8=2 дня оплачиваемых выходных
42ч/24ч=1,75 дня выходных по ст.110
итого при вахте 7 дней 4 выходных дня.
Но при этом мы можем еще дополнительные выходные предоставлять в зависимости от нормы выработки рабочего времени? или я что-то путаю?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да Наталья С можете, но это надо в график закладывать, не обязательно на год, можно каждый месяц составлять график на следующий месяц.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Подскажите, при вахтовом методе:
- Можно вводить вахтовый метод для сотрудников, которые работают на значительном удалении от дома, но при этом место работы, пункт сбора и местонахождения организации совпадают?
- Должна ли организация оплачивать проезд от места жительства до работы? Или это на усмотрение организации?
-Медосмотр обязателен для всех поступающих на работу, или только тем, кто упомянут в приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н?
Вообще целесообразно, вводить вахтовый метод, если сотрудники будут сменяться по одному в разные дни, т.е. получается, что нет централизованной доставки работников к месту работы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Давайте вместе проштудируем ТК РФ по вахте.
Ст. 297 ТК РФ:
«Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.»
По сути это основное условие. У вас как я понял доставлять их к месту проживания ввиду большой удаленности нет возможности? Тогда да вахта приемлема. То, что они будут меняться, роли не играет, так как насколько я понял, таким образом, вы просто обеспечиваете круглосуточное присутствие сотрудника на рабочем месте. В вашем случае думаю вахта допустима.
Оплата проезда – на ваше усмотрение – в ТК РФ такого требования для работодателя нет.
По медосмотрам единого мнения нет, одни специалисты считают, что всем нужно проходить осмотр, чтобы «отсеивать» тех, кому вахта противопоказана по медицинским показаниям. Другие считают, что медосмотр обязателен, только на тех работах что поименованы в приведенном вами приказе. Я больше склоняюсь к мнению первых., пусть проходят все, затраты на это не очень большие, зато вероятных проблем в случае чего меньше.
Наталья С
Постоянная ссылка #
Сергей, прочитав ст. 298 ТК РФ, я тоже сначала решила, что медосмотр обязателен для всех, потом прочла приказ № 302н, решила, что это не для всех. Но сомнения остались. Хорошо, если отталкиваться от ст 298 ТК РФ, то каким образом нужно его организовать? Могут они пройти медосмотр по месту жительства, или, как я где-то читала, нужно договариваться о медосмотре с медучреждениями по месту нахождения организации? Если можно пройти медосмотр по местужительства, то какие документы по оплате должен предоставить сотрудник? Или только справку о годности к работе на вахте?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы же ему компенсировать расходы будете так? В этом случае он документы об оплате должен предоставить еще, кассовые чеки, квитанции, договор с медорганизацией (если он его будет заключать).
Наталья С
Постоянная ссылка #
Т.е. он может сам оплатить от своего лица, а мы ему потом возместим? Допустим он не годен к работе на вахте, то на основании чего мы ему возместим расходы, если он сам оплатил и договор на оказание услуг с ним заключен, а не с организацией?
И нужно ли какое-то направление на медосмотр давать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да направление нужно давать, но вот если вы с ним в итоге договор не заключите, сомневаюсь, что у вас будет обязанность ему эти расходы компенсировать. Да ив расходах их учесть вряд ли получится, так как он формально не будут носить производственный характер.
У нас есть те, кто в процессе медосмотра "передумывают" к нас устраиваться, мы в этом случае ничего не компенсируем.
Но у нас большая часть идет по договору с медучреждением "самопроходящих" мало. А вот те кто по договору с нами идут на медосмотр, даже если они потом не устраиваются не оплатить за них осмотр мы уже не можем.
Наталья С
Постоянная ссылка #
как должно выглядеть направление? И каких врачей должен пройти сотрудник?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это вам лучше медработником каким-нибудь проконсультироваться, у нас фельдшер в штате для этого. Там достаточного много узкопрофильного законодательства поэтому по списку врачей не скажу.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Форма направления, примерно такая, на фирменном бланке естественно:

Организация _____________________


Направление на предварительный (периодический)
медицинский осмотр
и оформление личной медицинской книжки
Направляется для прохождения медосмотра:
1. ФИО:
2. Дата рождения:
3. Поступающий на работу/работающий
4. Цех/участок
5. Вид работ, для которых освидетельствуется
6. Стаж работы в деятельности, для которой освидетельствуется
7. Предшествующие профессии, должности и стаж работы на них:
8. Вредные и опасные вещества и производственные факторы на рабочем месте:
a. Химические:
b. Физические:
c. Биологические:
d. Тяжесть труда:
9. Профессия (работа)

Должность выдавшег¬¬¬¬¬¬¬¬¬__________________________Подпись
Дата
LeraKit
Постоянная ссылка #
Друзья!!!
Грандиозная акция!!!
Революционное средство для удаления пигментных пятен с лица всего 1 рубль с доставкой на дом !!!
Просто жми на картинку...
[url=http://seo-swat.ru//j1jYL][img]http://realinij-otziv.ru/wp-content/uploads/2017/04/84f2115a986b3a926279b73356349a96.jpg[/img][/url]
Inblanc отбеливающее молочко для лица и тела, которое удовлетворяет ежедневные потребности кожи, питает и восстанавливает естественный уровень увлажнения, придавая природное сияние коже.
Данный товар по этой цене распространяется в рамках рекламной акции, количество ограничено!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение