Подскажите пожалуйста, как правильно будет заполнить декларацию НДФЛ-3 в 2021 году в моей...

Ivan Ivanov
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, как правильно будет заполнить декларацию НДФЛ-3 в 2021 году в моей ситуации:

18 мая 2020 года (дата возникновения права, указанная в налоговой инспекции) я зарегестрировал право собственности на квартиру, которая была приобретена по договору долевого участия. 20го июля 2020 года квартира была продана по доверенности и 28го июля денежные средства были перечислены на мой счет.

 

Со 2го декабря 2019 года по 17 февраля 2020 года я находился в другой стране (отсутствовал 77 дней)

18го февраля 2020 года я вернулся в Россию и был в стране до 30го мая (103 дня)

31го мая я уехал из России и нахожусь в другой стране. Планов возвращаться пока нет.

 

В моем случае на момент продажи квартиры и получения прибыли я являлся налоговым резидентом. К концу года я потеряю этот статус, так как с 1го января 2020 года я отсутствовал 48 дней в начале года + 215 дней с 31го мая до 31 декабря 2020 года.

 

Мой вопрос заключается в том, какой налог с продажи квартиры мне придется заплатить в 2021 году, учитывая, что статус резидента на момент продажи квартиры у меня ещё имелся и когда лучше будет заполнить декларацию.

 

Спасибо за помощь

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В Вашем случае, налоговый статус будет определять на конец того года (на 31 декабря) за который вы будете подавать декларацию (см. например Письмо Минфина России от 20.12.2017 № 03-04-05/85232). Таким образом, Вам придется заплатить налог по ставке 30%.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение