Я 1963 года рождения. Гражданка России, но живу в другой республике. Собираюсь на ПМЖ в РФ....

sevelanas
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я 1963 года рождения. Гражданка России, но живу в другой республике. Собираюсь на ПМЖ в РФ. Насколько я понимаю, советского стажа мне не хватит для получения страховой пенсии, а мой стаж работы в другой республике учитываться не будет. Значит, могу рассчитывать только на социальную пенсию. Но не могу понять, во сколько лет я имею на нее право, везде указаны разные цифры. В 60 или 65 лет, если я 1963 года рождения?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще, для Вас пенсионный возрас будет повышен до 65 лет, но это произойдет в 2028 году(пп. 5 п. 1 ст. 11.Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ) Щаг повышения - 12 месяцев с 2019 года(Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ). Однако соцальная пенсия назначается на 5 лет похже установленного срока.

Считаем: 55+5 = 60 лет.

Для вас это был бы 2023 год. Следовательно повышение идет с 2019 года, тогда 60 месяцев /12 = 5 лет.

Тогда вы попадаете как раз на максимум 65 лет. Следовательно ранее 2028 года получить социальную пенсию вы не сможете.

sevelanas
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Хотя, если честно, ничего не поняла. Поэтому и возник этот вопрос, потому что везде расхождения в трактовках повышения пенсионного возраста. Мой год рождения не попадает под повышение пенсионного возраста. Я на пенсию вышла в 2018 году (в 55 лет). За год до закона о повышении. Логично предположить, что и в РФ на страховую пенсию я тоже вышла бы в 2018. А социальную на тот момент давали на 5 лет позже. То есть 2018+5=2023. Тогда почему ко мне применяются все эти шаги повышения?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Потому что к 2023 годк вы уже попдаете под стандартное повышение, так как пенсия у Вас социальная.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Те мужики, кому в 2023 году стукнет 60 лет на пенсию же не пойдут, так? А будут пахать до 65 лет дальше, так какпереходный период будет закончен. Аналогично и с Вашей социальной пенсией. Если только другие поправки не приму к законам или разъясненияКС РФ  не появятся.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы н еуточнили о какой республике речь, в стаж в некоторых из них вполне идет в зачет страхового стажа, если сеть соотвествующее межгосударственное соглашение, по\тому все может быть не так печально.

sevelanas
Постоянная ссылка #

Приднестровская молдавская республика. Наш стаж не учитывают, я узнавала.

sevelanas
Постоянная ссылка #

Но те мужики, которым к 2023 году стукнет  60 лет, родились в 1963. Так что с ними все правильно, ведь повышение пенсионного возраста затрагивает мужчин, родившихся начиная с 1959 года и позже. Но я-то тут причем?

Давайте рассуждать проще - если бы я уже жила в России и в 2018 году по возрасту пошла оформлять там пенсию, мне бы что сказали? Что я могу выйти на социальную пенсию в 60 лет. Точно так же, как это говорили людям, которые приходили оформлять пенсию в 2017, в 2016, в 2015... А теперь что, всем этим людям скажут - нет, приходите еще на 5 лет позже? Но эти 5 лет накинули, когда ввели повышение пенсионного возраста. Однако мой год рождения и старше под него не попадают. А по вашему получается, что возраст выхода на страховую пенсию для моего года рождения не подняли, а возраст выхода на социальную подняли. Где логика? Не может же закон быть этим боком не применим, а этим применим? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Sevelanas, вот тут вы, на мой взгляд, не правы. 5 лет накинули всем, кто не являлся пенсионером в РФ на день принятия закона! Может быть "повезло" лишь тем, кто должен был выйти на социальную пенсию в 2019 и 2020 годах, а это женщины 1959 и 1960 года рождения. Я не знаю распростаняется ли на них особая Путинская льгота в полгода. Но, то, что никакого переходного периода для социальных пенсионеров нет - это точно! 

И, да, тем, кому нужно оформлять социальную пенсию, придется теперь ждать еще пять лет. Вам дополнительно нужно будет иметь вид на жительство, а значит прожить в России больше 24 месяцев. И вам ее смогут оформить лишь в 2023 году.

До этого момента, проживая в России, вы сможете получать свою приднестровскую молдавскую пенсию, переведенную в российскую валюту на дату конвертации. Но, при этом ещё учитывают деноминацию в России в 1998г. деля сумму вашего заработка до 1998г. на 1000. И пенсия получается унизительно мизерной. Очень много приезжего народа идут в суды, но и там мало чего получается. 

К сожалению, пока этот момент не урегулирован.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение