1. Да ип платит налоги в зависимости от системы налогообложения. Фиксированные взносы он платит в...

Вопрос по теме Работая ИП
valentina123
Постоянная ссылка #

1. Да ип платит налоги в зависимости от системы налогообложения. Фиксированные взносы он платит в любом случае. Причем не важно , получаете вы прибыль или нет. Взносы в любом случае придётся заплатить. В принципе, если вы работаете на работодателя и получаете от него зарплату,то взносы на вас работодатель также платит. Если вы получаете минимальную зарплату, то взносы за вас будут уплачены работодателем в том же размере, что и за ип. 

valentina123
Постоянная ссылка #

2. По формулам для расчета пенсии ип я не особо сильна. Но знаю, что в большинстве случаев у ип небольшая пенсия (примерно прожиточный минимум). Даже несмотря на то что они ежегодно платят взносы в пфр и сумма тех взносов из года в год растёт ,сумма пенсии выходит по итогу небольшая. 

valentina123
Постоянная ссылка #

3.Не все ип не платят ндфл. Если индивидуальный предприниматель платит налоги по общей системе налогообложения, он вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры или любой другой вычет ндфл, так как данный режим предполагает уплату подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13%. На усн, псн, енвд, есхн нет уплаты ндфл , соответственно ни о каких вычетах речи быть не может. Исключение - если ип также работает на работодателя и тот за него платит ндфл. Вот этот этот ндфл, уплаченный работодателем вернуть можно.

valentina123
Постоянная ссылка #

4. ИП без работников не обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 6 ст. 430 НК РФ), однако они могут это делать по своему желанию, чтобы иметь возможность пойти на больничный. Только об этом надо позаботиться заранее. Чтобы получить оплату больничного по беременности и родам в 2021 году, надо договор с фсс заключить в 2020 году.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение