Дoбpый дeнь! Подскажите пожалуйста, ИП нa OCНO, дeнeжныe cpeдcтвa пocтyпaют нa pacчeтный cчeт c НДC...

Вопрос по теме Налоговая база НДС
Elina979
Постоянная ссылка #

Дoбpый дeнь! Подскажите пожалуйста, ИП нa OCНO, дeнeжныe cpeдcтвa пocтyпaют нa pacчeтный cчeт c НДC и бeз НДC. Нaпpиmep пpишлo 150 тыc.pyб c НДC и 300 тыc.pyб бeз НДC. Kak пpaвильнo paccчитaть нaлoгoвyю бaзy? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не совсем ясен вопрос. Что значит, "пришло с НДС и без НДС". За что пришли эти деньги? Оплачены услуги/товары ИП на ОСНО? Почему тогда с НДС и без НДС? У вас есть облагаемые и необлагаемые операции?

Elina979
Постоянная ссылка #

Мы занимаемся грузоперевозками, предоставляем транспортные услуги. Некоторые клиенты платят с НДС, некоторые без НДС. Я впервые делаю декларацию и не совсем поняла как считать налоговую базу. В налоговой объяснили: в 10 строке ставим сумму которая пришла с НДС, а 30 строке сумму которая пришла без НДС уменьшенную на 20/120. Не могу понять, получается на сумму которую клиенты оплатили без НДС мы тоже должны начислить и уплатить НДС? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Постойте, я снова не понимаю. У вас ИП на ОСНО, то есть вы являетесь плательщиком НДС. Ваши заказчики оплачивают вам ваши услуги на расчетный счет. У вас все поступления должны быть с НДС. Почему некоторые суммы без НДС? Поясните этот момент, пожалуйста. Как вы определяете, какие суммы с НДС, а какие без НДС?

Elina979
Постоянная ссылка #

Все, теперь поняла свою ошибку, спасибо вам! Только месяц как начала работать, и так умудрилась накосячить - приняла деньги без НДС. Недопоняла еще общую системуsurprised

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Налоговой базой по НДС не являются пришедшие деньги, это стоимость оказанных Вами услуг. Для вычисления налога нужно смотреть отгрузочные документы, а не выписки с расчетного счета.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение